На полуострове Покровское-Стрешнево установили арт-объект Primavera
Парящий над землей арт-объект воплощает образ юной, нежной, полной жизненных сил девушки, которая держит в руках лилию. Арт-объект создан архитектурным бюро РОСА по заказу генерального девелопера территории – застройщика «Стадион «Спартак». Авторcкий коллектив проекта: Маргарита Фомина — скульптор, член союза художников России и Константин Фомин — архитектор, лауреат Государственной премии РФ, профессор Международной Академии архитектуры.
Воплощенный в бронзе образ отсылает одновременно к древнеримским праздникам богини Флоры и к христианскому символизму. Соседство с храмом святого равноапостольного князя Владимира добавляет композиции духовного измерения, а открытая городская среда делает ее доступной каждому — от детей до случайных прохожих. Высота скульптуры — 4,5 метра, вес — около 20 тонн. Она отлита из бронзы — материала, который десятилетиями сохраняет форму, стойкость и достоинство.
«Художественная идея потребовала сложной технической реализации. Фигура девушки словно отрывается от земли — ее вес держит скрытый сложный стальной каркас, встроенный в изгибы «парящего» платья. Это не просто бронзовая отливка, а сплав инженерной точности и художественного мышления. Работа над проектом длилась более года: полгода заняло создание скульптуры в натуральную величину, столько же — поиски стилистики и масштаба, вписывающегося в ландшафт», — отмечает Константин Фомин, руководитель архитектурного бюро РОСА.
Арт-объект уже стал ярким символом экопарка на набережной Москвы-реки и всего полуострова Покровское-Стрешнево в целом, символом района и новой точкой притяжения для жителей и гостей.
Образ Primavera — молодой девушки с лилией в руках — воплощен архитектурным бюро РОСА по заказу девелопера «Стадион «Спартак». Арт-объект словно парит над землей: легкий силуэт в струящейся драпировке перекликается с изгибами бульвара и прогулочных дорожек парка. В руках девушки — стилизованная лилия, эмблема жилого комплекса «Клубный город на реке Primavera», расположенного на берегу Москвы-реки в двух шагах от экопарка. Благодаря выразительной пластике фигура словно оживает в ландшафте, а сам образ — наполнен динамикой, светом и предчувствием нового.
«Паблик-арт— элемент новой городской культуры, в Москве появилось в последние годы много примечательных объектов, формирующих идентичность городских локаций. Городской арт-объект делает среду эстетичной и содержательной, и вовлекает горожан в диалог с местом. Искусство в общественном пространстве открыто для личной интерпретации, создает поводы остановиться, почувствовать, запомнить. Такие точки становятся эмоциональными якорями для жителей, местом встреч, бэкграундом памятных моментов и будней. Арт-объект девушки-весны, это примета места, символ проекта и территории, где расположен Клубный город на реке Primavera, и которую мы комплексно развиваем. Арт-объект формирует эмоциональную привязку к месту — у жителей и у гостей полуострова Покровское-Стрешнево. Возможно, она обретет новые смыслы, станет вдохновением для локального эпоса экопарка Primavera: о свободном движении, самореализации в гармонии с миром, природой и в жизненном пространстве, благотворном для этой эволюции», — отметила Екатерина Тейн, исполнительный директор по маркетингу и продажам девелопера «Стадион «Спартак».
Об экопарке Primavera
Напомним, что концепцию благоустройства экопарка Primavera площадью 17,4 га на Покровскойнабережной на разработало архитектурное бюро Wowhaus, авторы таких знаковых общественных проектов в Москве как обновленная Крымская набережная, Зеленый театр ВДНХ, Музейный парк Политехнического музея. Экопарк органично вписан в природный ландшафт полуострова Покровское-Стрешнево и также стал зоной отдыха для жителей. В уникальном природном парке на берегу широкого русла Москвы-реки бережное отношение к природе сочетается с интеграцией современных развлекательных и спортивных объектов в существующую экосистему. Это место является частью особо охраняемой природной зоны исторического парка «Москворецкий».
Первый этап благоустройства экопарка Primavera завершен в 2023 году. Здесь появились детские и спортивные площадки, пешеходные маршруты и беговые дорожки, зеленый амфитеатр под открытым небом, вмещающий до 250 человек. К озеленению набережной было добавлено около 3000 декоративных кустарников и деревьев.
На территории экопарка Primavera силами девелопера «Стадион «Спартак» также построен Духовно-культурный центр площадью 6,2 тысячи квадратных метров. Он включает в себя храм площадью 2 310,6 м², освященный в честь святого равноапостольного князя Владимира, культурно-выставочный центр «Башня» площадью около 3,8 тысячи квадратных метров, а также деревянную часовню и колокольню.
После завершения второго этапа благоустройства увеличится протяженность прогулочных и спортивных маршрутов экопарка, будут созданы площадки для занятий воркаутом, баскетболом, пляжным волейболом, оборудованы дополнительные детские игровые комплексы, спроектированные для гармоничного развития подрастающего поколения. Общая протяженность прогулочных и спортивных маршрутов составит более 7 км, что позволит соединить несколько знаковых объектов полуострова Покровского-Стрешнева.
В экопарке будут все условия для занятия циклическими видами спорта — бегом, велосипедным спортом или скандинавской ходьбой. Беговые дорожки покроют специальным резиновым составом, который снижает ударную нагрузку на суставы и травмоопасность в случае падения. Все активности на территории созданы под контролем отраслевых экспертов.
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”