Ювелиры Янтарного комбината Ростеха превратили янтарь в изумруд
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех освоил новый вид огранки. Специалисты впервые придали балтийскому самоцвету форму и рисунок изумруда, сохранив при этом природные цвета янтаря. Новинку в лимонном и вишневом оттенках представят на VIII Международном янтарном форуме AmberForum’25.
Для изумрудной огранки специалисты отобрали образцы прозрачного янтаря самой популярной среди переработчиков фракции – размером от 23 до 32 мм. Чтобы огранить достаточно мягкий от природы самоцвет, камень сначала подготовили в автоклаве: под воздействием давления и температуры его лишили влаги и пузырьков воздуха. Это сделало янтарь прочнее и позволило работать с материалом огранщику. За одну рабочую смену он может выполнить изумрудную огранку на четырех камнях.
«Янтарный комбинат в очередной раз опроверг заблуждение о том, что балтийский янтарь не поддается огранке. Ранее, благодаря внедрению современных технологий, мы освоили алмазную огранку, и вот теперь наши специалисты придали янтарю форму и рисунок изумруда. В то же время, мы сохранили естественные оттенки янтаря — лимонный, вишневый и коньячный. В изумрудной огранке камень раскрылся по-новому, засверкал на солнце, но остался таким же теплым и приятным на ощупь», — пояснила заместитель генерального директора по ювелирному производству и коммерческой деятельности Калининградского янтарного комбината Майя Скворцова.
Изумрудную огранку от других видов отличает ступенчатость, срезанные углы и крупные грани. При этом большое значение в формировании рисунка играет свет. Преломляясь на различных плоскостях камня, он придает изделию особое сияние. Чем точнее рассчитаны углы и пропорции граней, тем ярче отражается свет и выразительнее блеск камня. В каждом «янтарном изумруде» специалисты создали по 57 граней.
Янтарь с новой изумрудной огранкой будет представлен в украшениях на Международном янтарном форуме, который пройдет с 31 июля по 3 августа на ВДНХ. В этом AmberForum впервые пройдет в Москве и объединит представителей бизнеса, искусства, науки, моды и туризма. На форуме представят достижения российского янтарного производства и обсудят векторы развития янтарной отрасли.
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех – одно из самых современных производств в России и единственное в мире предприятие, где ведется промышленная добыча и переработка янтаря.
С 2015 года в развитие предприятия инвестировано 3,5 млрд рублей. Средства направлены на модернизацию горнодобывающего комплекса на территории Приморского карьера, приобретение и обновление парка спецтехники, оборудование рабочих мест и создание современного ювелирного производства.
После модернизации у комбината появилась возможность перерабатывать до 50 тонн янтаря ежегодно и выпускать украшения, картины, интерьерную плитку, сложные сувениры и другую продукцию из солнечного камня. В прошлом году ювелирным производством были изготовлены 170 тысяч изделий.
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”