Надежда Школкина посетила тульское производство электроакустической продукции «Октава ДМ»
29 июля депутат Государственной Думы ФС РФ Надежда Школкина посетила тульское производство электроакустической продукции «Октава ДМ».
Она познакомилась с высокотехнологичными процессами: производственными линиями, уникальными цехами и IT-решениями. Надежда Школкина отметила, что компания относится к числу стабильно работающих предприятий региона.
Надежда Школкина отметила важность таких предприятий для сохранения и развития технологической отрасли страны:
«Всегда радостно видеть предприятия, которые не только смогли сохранить традиции и наработки прошлых поколений, но и приумножить их. Вместе с тем сегодня перед всеми нами, включая законодателей, стоит задача: как обеспечить им постоянный спрос на внутреннем рынке и улучшить показатели экспорта. На мой взгляд, неправильно закупать импортную продукцию, аналоги которой производятся в России. Иначе возникает парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, мы поддерживаем предприятия, выделяя им льготные средства из федерального бюджета, а с другой стороны, закупаем продукцию у зарубежных производителей. И здесь я бы хотела обратить внимание, в том числе наших учреждений культуры, на то, каким оборудованием они пользуются, и чтобы при следующих закупках они обязательно сделали акцент именно на отечественной продукции, в том числе тульской, например, закупив микрофоны для своих учреждений», – отметила депутат Государственной Думы РФ.
Генеральный директор «Октавы ДМ» Любовь Стальнова рассказала, что компания была создана в 2019 году на базе тульского завода АО «Октава» как R&D-центр по разработке, модернизации и продвижению инновационной цифровой продукции. Впоследствии она быстро переросла в предприятие полного цикла. Производственные площади были расширены, приобретены линии для поверхностного монтажа плат, механообрабатывающее оборудование и организован литьевой участок.
«Мы осуществляем полный цикл разработки и выпуска изделий: от формирования концепции и промышленного дизайна до серийного производства. Эти компетенции позволяют создавать высокотехнологичные и социально значимые продукты. Среди них — цифровые радиосистемы, студийные, вокальные и петличные микрофоны, периферийные устройства, слуховые аппараты и многое другое», — сказала Любовь Стальнова.
Она также подчеркнула, что собственные разработки компании являются единственными в РФ в своём сегменте. В 2024 году «Октава ДМ» была включена в реестр организаций, осуществляющих деятельность в радиоэлектронной промышленности, в рамках постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 2392. Кроме того, тульское производство входит в реестр предприятий ОПК.
«Мы ведём активную работу в рамках импортозамещения, инвестируем в сложные процессы на стыке акустики и IT. Создаём не только электроакустическое оборудование, но и разрабатываем для него собственное управляющее ПО».
В ходе встречи обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются местные производители: поставки отечественной продукции для государственных и муниципальных заказчиков, поддержку предприятий, а также вопросы развития отрасли как в регионе, так и в целом по стране.
Надежда Школкина подчеркнула, что бренд Октава — знак качества, который известен не только в России, но и за рубежом.
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”