16.04.2012

Центробанк усилит надзор за крупнейшими банками

Центробанк усилит надзор за крупнейшими банкамиВ марте 2012 года Банк России утвердил новый порядок контроля за 200 финансовыми организациями. Об этом сообщило издание «Коммерсант», ссылаясь на руководителя инспекции кредитных организаций ЦБ Владимира Сафронова.

Он также сообщил, что контроль за банками станет непрерывным. В ЦБ информация о ходе ревизии будет поступать в течение проверочных мероприятий, а не после ее окончания. Оперативно устранять нарушения будут обязаны и финансовые организации. Регулятор считает, что эти меры смогут снизить возможности банков по сокрытию реального положения вещей и уклонения от санкций.

По словам Сафронова, принципы проверки будут изменяться и на уровне территориальных управлений, и на уровне центрального аппарата. В том случае, если в ЦБ в ходе проверки обнаружит критическую массу нарушений в работе банка, то с собственниками и руководством будут проводиться оперативные совещания. Там менеджменту будет предложено исправить недочеты, не дожидаясь конца ревизии. Результаты «исправлений» будут доступны ЦБ в оперативном режиме.

В январе этого года появилась информация, что Банк России заявил об усилении надзора за финансовой устойчивостью и кредитоспособностью банков. В связи с этим департамент банковского регулирования и надзора в составе ЦБ было предложено разделить на 2 структуры. Одна займется практическим надзором за кредитоспособностью банков, другая – созданием норм в этой сфере.

За неделю до этого, выяснилось, что ЦБ стал чаше вводить санкции, которые ограничивают возможности банков принимать вклады. В Банке России отмечали, что речь идет не о запретительных мерах, а об ограничительных санкциях.

Представители регуляторов уверены, что такие ограничений объемов вкладов снизят риски вкладчиков и государства. Данная мера связана с ростом ставок по вкладам, начавшимся в России в сентябре 2011 года.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости