В Москве уже 85 электробусов КАМАЗ-52222 поколения А5
Москва продолжает активное развитие экологичной сети наземного транспорта. Современные электробусы российского производства делают поездки еще комфортнее для пассажиров с 2018 года.
Как сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, что уже 85 новых электробусов российского производства КАМАЗ-52222 поколения А5 пришли в парки Мосгортранса. Современные машины выходят на новые экологичные маршруты столицы и делают поездки пассажиров еще комфортнее. Электробусы нового поколения можно встретить уже на 11 маршрутах города.
В новых электробусах:
установлена улучшенная климатическая система
площадь накопительной площадки больше на 15%
средние и задние двери теперь открываются наружу и не занимают место в салоне
«Современный экологичный транспорт снижает количество выбросов в окружающую среду. В 2025-2027 годах в столицу придет 1100 электробусов. Продолжаем запускать самый современный наземный городской транспорт и развивать сеть экологичных маршрутов по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина», — добавил Максим Ликсутов.
Сегодня электробусы обслуживают на 12 площадках Мосгортранса. Москва первой в России начала строить современные электробусные парки. В 2022 году в ТиНАО открылся первый в России и крупнейший в Европе парк электробусов «Красная Пахра». Экологичные машины вышли на маршруты в Новомосковском и Троицком административных округах. Год спустя на северо-западе построили парк «Митино». С его появлением электробусы стали курсировать по маршрутам в 20 районах столицы и двух ближайших городах Подмосковья. В конце 2023-го заработал третий инновационный парк электробусов — «Салтыковка». Он обслуживает маршруты на востоке города.
С новыми поставками техники и развитием зарядной инфраструктуры в городе появится еще больше электробусных маршрутов. На сегодняшний день свыше 2400 электробусов обеспечивают работу городских маршрутов.
Преимущества электротранспорта:
Замена одного автобуса на электробус уменьшает выбросы углекислого газа на более чем 60 тонн в год.
Благодаря плавному ходу, отсутствию шума и вибраций обеспечивается высокий уровень комфорта в поездках.
Есть адаптивное освещение салона, которое для комфорта пассажиров меняется от холодного оттенка к теплому.
В салоне есть все для удобства поездок — зарядные порты для гаджетов и медиаэкраны с полезной информацией о маршруте.
Подходят для каждого — откидная аппарель и кнопки вызова водителя для маломобильных пассажиров, накопительная площадка для колясок и велосипедов.
С 2022 года в столицу поставляют технику улучшенной комплектации. В таких машинах есть адаптивное освещение салона, которое для комфорта пассажиров меняется от холодного оттенка к теплому в 14:00. Увеличенный на 18 процентов передний указатель маршрута позволяет еще лучше видеть номер издалека. В салоне работает электрический отопитель, который сводит к минимуму влияние на окружающую среду и поддерживает оптимальную температуру. Запас хода вырос с 40–50 км до 80 км. При этом вес машины остался прежним. В 2024 году на линию вышли КАМАЗы и ЛиАЗы в обновленном дизайне.
В 2025 году на маршруты вышли электробусы нового поколения КАМАЗ-52222. Они стали еще комфортнее благодаря переработанной планировке салона, увеличенной на 15% накопительной площадке, местам для ручной клади и измененной конструкции дверей. Климатическая система стала еще более эффективной, а на дверях появились световые полоски с индикацией открытия и закрытия дверей. Внешний вид стал еще больше соответствовать современным трендам в мировом промышленном дизайне. По контракту с ПАО «КАМАЗ» в этом году планируется поставка 400 электробусов КАМАЗ-52222 поколения А5. Их создают с учетом опыта эксплуатации более ранних моделей и отзывов пассажиров. Заказ Москвы на создание новой техники поддерживает занятость в регионах и стимулирует развитие отечественной промышленности.
За 2024 год в Москве запустили более 70 электробусных маршрутов, в столицу поставили свыше 800 инновационных машин на электрической тяге. Парк электробусов Мосгортранса — самый крупный в Европе. Больше 2400 инновационных машин КАМАЗ и ЛиАЗ обеспечивают работу свыше 210 маршрутов. Ожидается, что к 2035 году почти весь парк Мосгортранса перейдет на электробусы.
Все электробусы соответствуют самым строгим стандартам безопасности и уровня сервиса. Низкопольный транспорт полностью приспособлен для комфорта маломобильных пассажиров. Для этого предусмотрена откидная аппарель и кнопки вызова водителя. При необходимости он поможет войти и покинуть салон. Велосипеды, коляски или крупный багаж удобно разместить на накопительной площадке.
Оплатить проезд любым удобным способом можно с помощью цифровых валидаторов. В электробусах при открытии дверей срабатывает воздушная завеса. Она помогает сохранить комфортную температуру в салоне. Для безопасности пассажиров транспорт оборудован видеокамерами снаружи и внутри.
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”