Свыше миллиона онлайн-заявлений поступило в столичный Росреестр с начала года
В январе-августе 2025 года Управлением Росреестра по Москве принято 1 047 312 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
«За восемь месяцев текущего года специалистами Управления принято свыше миллиона онлайн-заявлений на оформление объектов недвижимости в Москве, что сопоставимо с объемом онлайн-обращений за весь 2022 год», — отметил Игорь Майданов.
В августе 2025 года Росреестром по Москве принято 126 725 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. В годовом выражении число онлайн-заявлений увеличилось на 2,8% к августу 2024 года (123 233). К аналогичному месяцу 2023 года (138 311) динамика составила -8,4%.
«Летний сезон на рынке недвижимости традиционно не является активным периодом. Второй год подряд статистика показывает снижение августовского числа принятых заявлений к июлю: на 14% в прошлом году и почти на 4% в текущем», — добавил Игорь Майданов.
В среднем с начала года в Управление ежемесячно поступает около 130,9 тысячи заявлений на регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости, что соответствует динамике аналогичного периода прошлого года (~131,1 тыс. в месяц) и превышает значение 2023 года (~112,9 тыс. ежемесячно).
Ранее руководитель Росреестра Олег Скуфинский в ходе рабочей встречи с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным подчеркнул, что для осуществления 122 региональных и муниципальных услуг ведомств используется единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (НСПД).
В рамках «дорожной карты» реализации государственной программы НСПД столичный Росреестр совместно с Правительством Москвы продолжает работу по подключению кредитных организаций, а также застройщиков (инвесторов) к электронным сервисам ведомства.
Related Images:
Главный редактор “Россия-онлайн”