29.04.2012

Фурсенко: бюджетные места для вузов надо сократить в 2 раза

Фурсенко: бюджетные места для Вузов надо сократить в 2 разаМинистр образования Андрей Фурсенко считает, что нужно увеличить стоимость образовательных услуг в вузах, т.е есть довести ее до стоимости бюджетных мест.
«Сейчас за платные образовательные услуги в большинстве платится меньше, чем из бюджета, кое-где в 2 раза. Перед нами стоит задача, сделать так, чтобы оплата за счет вне бюджета соответствовала бюджету», — заявил Фурсенко на совещании, посвященном реализации задач, поставленных в предвыборной статье Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».
По словам Фурсенко, «существует норматив и он должен оплачиваться».
Помимо этого, министр уверен, что необходимо вести учет «демографического фактора сокращения бюджетного приема на первый курс, который становится возможным после изменения закона об определении численности обучающихся за бюджет».
«В данный момент 170 человек 10 тыс населения надо учить. В связи с тем, количество молодежи резко сократилось, то получается, что более половины выпускников школы нужно принимать на бюджет», — пояснил глава Минобранауки.
Министр также заявил, что законопроект об определении этой численности уже подготовлен и внесен в Госдуму.

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года