02.05.2012

Московский Кремль отдадут под офисы

Московский Кремль отдадут под офисыМасштабная стройка готовится в Кремле, там Управление делами президента уже начало возводить офисы. За 3 года чиновники собираются обновить 14-й корпус Московского Кремля, пристроив к нему около 20 тысяч кв. м коммунально-складских и офисных помещений. Издание «РБК-daily» сообщает, что стоимость проекта – 8,4 миллиарда рублей.

Административный корпус №14 включает в себя 4 здания и расположен между Сенатским дворцом и Спасскими воротами. Этот корпус был построен в 1932-1934 годах на месте снесенных Вознесенского и Чудова монастырей. Эта постройка была первым сооружением на территории Кремля, которую возвели после революции 1917 года.

После капитального ремонта корпус превратится в качественное офисное здание с современными инженерными коммуникациями, сообщают в Управлении делами президента.

Премьер Владимир Путин одобрил новый «офисный» проект в Кремле, это он сделал еще в 2011 году, после сентябрьского съезда «Единой России». Напомним, что именно там Путина в очередной раз выдвинули в президенты.

12 апреля 2012 года параметры нового проекта были утверждены Градостроительно-земельной комиссией правительства Москвы. Также был изобретен способ обойти запрет на строительство и реконструкцию в охранных зонах: стройку обозначили как специальные меры, которые «направлены на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия».

В утвержденном плане, в Тайницком саду будет «хозблок» на 3,85 тысяч кв.м: 2 надземных этажа и 1 подземный. Таким образом, общая площадь «реставрируемых» объектов будет увеличена с 48 тысяч до порядка 69 тысяч квадратов.

Виктор Хреков, пресс-секретарь управделами президента, подтвердил, что работы начались в 2011 году, а сдать объект планируют в 2013-2014 годах.

Участники проекта стараются не афишировать свою причастность к кремлевской застройке. Например, после того  на сайте корпорации «Инжтрансстрой» появилась информация об участии в проекте и этим заинтересовались журналисты, все соответствующие сведения были оперативно удалены.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года