04.05.2012

В Штатах опубликованы письма Бен Ладена

В Штатах опубликованы письма Бен Ладена17 документов на арабском языке с переводом на английский официально опубликованы в США. Эти письма изъяты из дома экс-лидера «Аль-Каеды» Асамы бен Ладана.

Агентство Associated Press сообщает, что эти письма убитого террориста и его помощник говорят о том, что в последние годы организация переживала сильнейший упадок, а сам Бен Ладен почти ничего контролировал и жаловался на методы борьбы его единомышленников.

Так, Бен Ладену не нравилось, что при терактах, которые совершали его сторонники по всему миру, гибло слишком много безвинных мусульман. По его мнению, террористам следует отказаться от такой практики, чтобы завоевать поддержку населения различных стран. По словам Бен Ладена, террористам следует направить свои усилия на противостояние с Западом,  в частности, с США, а в мусульманских странах добиваться власти.

Бывший «Террорист №1» призывал соратников «не повторять ошибок» «Аль-Каеды в Ираке» — то есть большого числа жертв среди мирного населения при проведения терактов.

Бен Ладен отмечал, что он не одобряет жестоких порядков, установленных сомалийской группировкой «Аль-Шабаб» на подконтрольной ей территории. Террорист высказывался против отрубания конечностей за уголовные преступления.

Рассекреченные документы не содержат упоминаний о конкретных операциях, которые планировались лидером «Аль-Каеды», его переписки – это размышления о стратегии джихада.

Напомним, что 2 мая 2011 года Бен Ладен был убит во время операции американского спецназа в городе Абботбаде в Пакистане. Из дома террориста были изъяты разные документы, некоторые из них были рассекречены спустя год после его смерти.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года