16.05.2012

Минфин предложил сделать все зарплаты безналичными

Минфин предложил сделать все зарплаты безналичнымиС 2013 года всех работодателей обяжут перечислять зарплаты сотрудникам исключительно в безналичной форме, т.е на банковские карты. Эти поправки в Трудовой кодекс уже внесены Минфином на обсуждение рабочей группы, отвечающей за вопросы развития безналичных платежей.

Издание «Известия» пишет, что данная мера сможет уменьшить затраты государства на наличный денежный оборот, снизит риски нападений на работников, получающих зарплаты. Кроме того, мера повысит контроль за собираемостью налогов.

Поправки в 136 статью Трудового Кодекса гласят, что деньги должны будут переводиться работодателем строго на счет, указанный ему сотрудником. Избежать этого смогут лишь фирмы, которые действуют в отдаленных районах, не охваченных банковскими услугами и компании с низкой численность персонала. Поправки будут распространяться и на юрлиц, и на индивидуальных предпринимателей.

Анатолий Аксаков, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку, сообщил. Что более 50% предприятий не охвачены зарплатными проектами в городах. Если брать в расчет сельское население, то цифра возрастет до 70%.

Специалисты считают, что данная новация  добавит лишней работы небольшим компаниям, особенно если работники будут  требовать перевода денег в разные банки, а не в один, как это обычно делается в рамках зарплатных проектов.

Ведомство также выступило с предложением оборудовать все торговые точки специальными устройствами для приема пластиковых карт. Отказать от этого смогут лишь плательщики единого налога на вмененный доход, а также компании, годовая выручка которых составляет менее 2 миллионов рублей.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года