18.05.2012

Сборная России по хоккею, разгромив норвежцев, вышла в полуфинал

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира. После триумфального разгрома чехов и шведов, наша команда в стогкольмском четвертьфинале обошла сборную Норвегии со счетом 5:2. Это уже седьмая подряд победа подопечных Зинэтулы Билялетдинова, о которых шведские СМИ уже отзываются как о команде времен СССР.

Первую шайбу забросил в ворота норвежцев Александр Овечкин уже на восьмой минуте матча, заработав свои первые очки на турнире. Через четыре минуты Пер-Оге Скредер сравнял счет, но ненадолго — отличился Александр Попов. На 21-минуте, заработав второе очко на чемпионате, норвежцев вывел вперед Патрик Торесен.

После двух периодов счет оставался равным — 2:2, однако в третьем периоде удача отвернулась от норвежской сборной. Третью шайбу россиян на 41-й минуте забросил защитник Алексей Емелин, на 51-й шайбу в ворота отправил Николай Жердев, а завершил матч удачный бросок Ильи Никулина.

Матчи полуфинала чемпионата мира пройдут в столице Финляндии — Хельсинки — в субботу. Следующий соперник россиян — финны. Вечером в четверг они обошли сборную США, забросив победную шайбу за восемь секунд до окончания матча.

Ранее сегодня из чемпионата вылетела Канада, потерпев сенсационное поражение от сборной Словакии — 3:4. Словаки вышли вперед уже на шестой минуте встречи, но канадцам к концу первого периода удалось сравнять счет, а затем забросить подряд две шайбы. Словаки отыгрались в конце, сначала сравняв счет, а затем забросив победную шайбу. Таким образом, Канада уже в третий раз проигрывает в четвертьфинале чемпионата мира — на ЧМ-2011 и ЧМ-2012 их сборная уступила России.