20.05.2012

Молодых тунисцев призывают на джихад в Сирию

Молодых тунисцев призывают на джихад в СириюАгентство Agence France-Presse. Сообщает, что в тунисским мечетях некоторые радикально настроенные имамы призывают молодежь отправляться «джихад» против режима Башара Асада.

По официальным данным, примерно 400 из 5000 мечетей Туниса находятся под управлением радикальных исламистов, в этих религиозных учреждениях и ведется подобная программа.

Ахмед Бергауи, министр по делам религии, заявил, что такая проблема действительно существует и правительство ищет пути решения этой проблемы.

Министр МВД Тунниса Али Ларайед также сообщил, что такое наблюдалось и ранее, когда молодые тунисцы отправлялись в Ливию на борьбу против Муаммара Каддафи.

«Мы пытаемся удерживать молодежь от дурных приключений. Кого-то поймали и посадили, кто-то убит, но в Сирии продолжают воевать наша молодежь».

Добавим, что во многих арабских странах, в которых преобладает суннитское население, борьба против режима алавитского (шиитского) Башара Асада воспринимается через призму религиозного противостояния. Поэтому последователи радикального ислам с готовностью отправляются в Сирию и «сражаются за веру». В арабских странах многие молодые люди, вдохновленные победами революций в Ливии, Тунисе, Египте, Йемене, жаждут повторит этот успех в Сирии.

Некоторое время назад посол Сирии в ООН Башар Джафари заявил, что в его стране находятся «иностранные наемники и террористы» из 26 стран – Палестины, Ливии, Туниса, Иордании и многих других. Дипломат также подчеркнул, что большинство  этих людей связаны с «Аль-Каедой».

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года