21.05.2012

Минздрав запретит открытую продажу сигарет

Минздрав запретит открытую продажу сигаретЗаконопроект, ужесточающий правила продажи табака уже внесен в правительство. Документ называется «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», согласно ему правила продажи сигарет существенно ужесточаются. Кроме этого вводится постепенный запрет на курение в общественных местах. Проект закона разработан Миздравсоцразвития. В ведомстве утверждают, что в законе нет норм дискриминационного характера по отношению к гражданам, которые курят.

В Минздраве отмечают, что поэтапно будет запрещено курить на рабочих местах, внутри и на территории медицинских, учебных, культурно-образовательных и спортивных учреждений, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, в общих помещениях жилых домов, а также на пассажирском транспорте.

Разрешено курить будет в изолированных курительных комнатах и в специально отведенных территориях.

Законопроект также изменит схему продажи сигарет и вводит минимальные розничные цены на табачную продукцию, эти цены будут определяться федеральными властями.

Если данный законопроект будет одобрен, то купить сигареты станет намного сложнее. Киоскам и ларькам, которые установлены в городе, будет запрещено торговать сигаретами. Купить их можно будет только лишь в магазинах, торговая площадь которых превышает 50 кв. метров.

Чиновники планируют запретить открытую продажу сигарет, убрав их с касс. Кассиры будут по требованию покупателей предоставлять каталог с ценами на сигареты.

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года