26.05.2012

Запрет Казахстана ставит под угрозу запуск российских спутников

Запрет Казахстана ставит под угрозу запуск российских спутников Из-за того, что Казахстан заблокировал свою территорию от падения для первой ступени ракеты-носителя «Союз», Россия не сможет выполнить 3 космических запуска, запланированных летом. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«3 российских и 2 иностранных спутника дожидаются отправки на орбиту из-за запрета казахстанской стороны», — сообщил источник.

Имеется в виду запуск европейского метеорологического космического аппарата MetOp-B, который был запланирован на 23 мая, групповые запуски российских спутников МКА-ПН1 и «Канопус-В» запуски канадского спутника ADS-1B, белорусского БКА и немецкого ТЕТ-1, а также запуск российского аппарата «Ресурс-П», он должен был состояться в августе.

Источник добавил, что особенность этих 3 космических запусков заключается в том, что они выводятся на солнечно-синхронную орбиту,  в связи с этим пуск ракеты-носителя производится в направлении на север. Район падения 1-ой ступени ракеты-носителя находится на  севере Казахстана, поэтому для запуска нужно получение специального разрешения со стороны компетентных органов Казахстана.

Источник отметил, что особенность данных трех космических запусков состоит в том, что спутники выводятся на солнечно-синхронную орбиту, поэтому пуск ракеты-носителя производится в направлении на север. При этом район падения первой ступени ракеты-носителя находится на севере Казахстана и для запуска необходимо получение специального разрешения со стороны компетентных органов Казахстана.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года