04.06.2012

В Москве будут установлены светофоры для мотоциклистов

В Москве будут установлены светофоры для мотоциклистов

В Москве появятся специальные светофоры и знаки для мотоциклистов. Первые такие дорожные объекты вскоре установят около смотровой площадки на Воробьевых горах. Новые светофоры будут также удобны велосипедистам и владельцам мопедов.

Отличие светофоров для мотоциклистов от «автомобильных» аналогов в том, что они будут установлены ниже, чем обычно. Как пояснили в московском департаменте транспорта, высота таких светофоров от нижнего края корпуса до поверхности проезжей части составляет от полутора до двух метров.

Первые такие светофоры появятся на Воробьевых горах. В районе смотровой площадки, где любят собираться столичные байкеры, к 1 июня будут установлены десять дублирующих светофорных объектов и специальных дорожных знаков для мотоциклистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кстати, решение об установке специальных светофоров и знаков было принято после просьбы байкера. С таким предложением обратился в Центр организации дорожного движения столицы обратился лидер мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, более известный в мотосреде под именем Хирург, передают «Вести.Ru».

Ориентироваться по этим знакам и светофорам могут не только байкеры, но и водители скутеров, мопедов, а также велосипедисты, которые все чаще становятся полноценными участниками дорожного движения. Добавим, что в странах Европы и США уже давно используют подобные дорожные знаки. Благодаря таким светофорам число аварий с участием двухколесного транспорта сократилось в полтора раза.

Ранее сообщалось, что в планах Москвы также развивать сеть велосипедных дорожек. В госпрограмме «Развитие транспортной системы города Москвы» на велосипедную инфраструктуру предусмотрено 600 миллионов рублей. До сентября планируется проложить 100 километров велодорожек.

Источник

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года