08.06.2012

В Лос-Анджелесе скончался Рэй Брэдбери

В Лос-Анджелесе скончался Рэй Брэдбери

Фантаст, философ, мыслитель — одинаково великий во всем, к чему прикасался, — Рэй Брэдбери стал классиком при жизни, а сегодня, 6 июня, не стало его самого. Дочь американского писателя сообщила, что он умер в Лос-Анджелесе в возрасте 91 года.

Удивительный талант Брэдбери позволял ему писать не только обо всем, но и для всех. Трудно найти другого столь же великого писателя, поклонникам которого нравились бы настолько разные произведения. «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Вино из одуванчиков», многочисленные рассказы — как притчи, кирпичики в глобальный морально-этический кодекс Брэдбери.

И герои, пронзительные в своей искренности: девочка Марго, запертая в единственный солнечный день на Венере; провинциалка из рассказа в рассказе — этюда «Год ракеты» Томаса Вульфа, выписанная Рэем Брэдбери всего двумя широкими мазками — двумя строками; понявший ад одиночества мальчик в мире без людей; блистательно современная жена пожарного Монтэга, поющая гимн равнодушию; сам Монтэг — работяга, которому полжизни пришлось идти к пониманию того, что он убивает в себе, убивая книги.

Брэдбери — такой же «монтэг», долго шедший к осознанию себя. Десять лет, с иронией признавался фантаст, он потратил на то, чтобы написать свой первый путный рассказ. И, пусть то же «Вино из одуванчиков» — гораздо более личная, почти автобиографическая повесть, именно «451 градус по Фаренгейту» он считал своим манифестом миру. И попросил родных представить его всем приходящим на Вествудское кладбище, где он будет похоронен, именно как автора этого романа.

Цитаты автора стали крылатыми еще при жизни: «Что такое Вселенная? Это большой театр. А театру нужна публика. Мы — публика. Жизнь на Земле создана затем, чтобы свидетельствовать и наслаждаться спектаклем. Вот зачем мы здесь. А если вам не нравится пьеса — выметайтесь к черту!», «Смерть — это форма расплаты с космосом за чудесную роскошь побыть живым». Брэдбери высоко отзывался, в частности, о России: «Россия станет сверхмощной державой только благодаря тому, что люди научатся любить самих себя. В этом убеждает меня русская литература, русские фильмы».

Не сдаваться — говорил он своими рассказами, повестями, романами читателям. Не сдаваться — повторял Брэдбери в многочисленных лекциях перед студентами. «Чудо — это не то, что мы сделали так много для нашего мира, а что мы вообще хоть что-то сделали», — объяснял фантаст.

И как же, черт возьми, приятно, что он до одури, необъяснимо, беззаветно и восторженно любил Россию. Спасибо, Рэй.

Источник

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года