15.06.2012

Люк Петон использовал в своем балете настоящих лебедей

Люк Петон использовал в своем балете настоящих лебедейХореограф из Франции Люк Петон поставил новый балет «Лебедь», изюминкой которого можно назвать использование лебедей в качестве антуража к танцовщикам труппы Le Guetteur. Постановщик трудился над балетом около двух лет, и вот 6 июня состоялась долгожданная премьера на сцене театра Шайо.

Несмотря на то, что балет использует музыку Петра Чайковского из классического «Лебединого озера», «Лебедь» является вполне оригинальной постановкой, а не очередной редакцией. На сцене зрители имеют возможность наблюдать белых и черных живых лебедей, плавающих в первой части в специальном желобе с водой, который символизирует собой реку Стикс. Во втором акте белые лебеди появляются на сцене еще раз. При каждом появлении птиц танец замедляет свой ритм.

Следует отметить, что хореограф вместе с танцовщиками занимался с лебедями с самого их рождения. Птенцы вылупились летом 2010 года, и танцовщицы, так сказать, занимались их дрессурой, кормили их, катались по земле. Основная сложность состояла в том, чтобы приучить лебедей к танцовщицам во время их репетиций. Первые уроки хореографии маленькие лебедята получили во время проживания на небольшой ферме под Парижем.

Сам Петтон объяснил свое экстравагантное решение тем, что собственное детство его прошло на берегу Бретани, и он постоянно имел возможность наблюдать за этими величественными представителями отряда пернатых. По словам хореографа, для него танцовщица и птица – как двоюродные сестры. Люк Петтон и раньше предпринимал попытки использовать в своих постановках живых птиц, с которыми он работает уже 8 лет.

После парижского дебюта балет Петтона отправятся гастролировать в Швейцарию и Германию. Французский хореограф не сомневается, что к его балету проявят интерес и в Америке, где он планирует использовать местных лебедей.

На офсайте Национального театра Шайо выложены фотографии со сценами из балета «Лебедь», а на YouTube размещен небольшой анонс постановки.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года