17.06.2012

Сегодня утром стартовали досрочные выборы в греческий парламент

Сегодня утром стартовали досрочные выборы в греческий парламентУтром 17 июня в дан старт досрочным выборам в парламент Греции. Избирательные участки готовы принять первых избирателей в 8 часов утра по московскому времени (по местному – шесть часов).

Главными претендентами на победу в выборах считаются леворадикальная коалиция «Сириза» и партия «Новая демократия» с правоцентристским уклоном. Согласно большинству проводимых опросов общественного мнения, шансы на победу у обеих политических сил приблизительно одинаковы.

Следует отметить, что нынешние выборы имеют огромное значение не только для будущего самой Греции, но и для всей еврозоны. По мнению многих экспертов, если победит «Сириза», скорее всего, ее лидеры откажутся от нынешнего курса жесткой экономии. А это означает либо неминуемый выход Греции из Евросоюза, либо объявление страной дефолта.

Если победу одержит «Новая демократия», считают аналитики, будет предпринята очередная попытка достигнуть компромиссного решения на переговорах с международными кредиторами в целях ослабления жесткой бюджетной экономии с одновременным сохранением финансовой помощи Греции со стороны других государств еврозоны.

Выборы будут длиться до 20 часов по московскому времени. Первые предварительные итоги избирательной компании станут известны, как ожидается, примерно спустя два часа спустя после закрытия избирательных участков.

Назначение досрочных выборов парламента в Греции состоялось после того, как на предыдущих выборах (состоявшихся в мае текущего года) ни одной из партий не удалось набрать достаточного количества голосов, чтобы сформировать Кабинет Министров. Попытки сформировать коалицию завершились полным провалом.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года