17.06.2012

«МММ-2011» канула в лету

«МММ-2011» канула в летуВозобновление функционирования финансовой пирамиды под брендом «МММ-2011» (напомним, выплаты по ней были прекращены совсем недавно — в конце мая), по словам самого идейного вдохновителя и автора пирамиды Сергея Мавроди, «в сложившихся условиях попросту невозможно». Он сообщил об этом 16 июня в своем видеообращении.

По словам бизнесмена, буквально несколько недель назад в компании «МММ-2011» был введен специальный «режим спокойствия», который, по замыслу Мавроди, должен был стать новым ответом на появившиеся в СМИ сообщения о неминуемом скором крахе финансовой пирамиды, из-за чего вкладчики начали активный вывод средств из системы. Мавроди обещал сохранить «режим спокойствия» до 15 июня и сдержал свое слово.

Однако другое его обещание, касающееся возобновления обычного режима работы проекта в случае нормализации обстановки, оказалось невыполненным. «Необходимо научиться смотреть правде в глаза, какой бы горькой она ни была»- заявил он. В качестве основной причины, приведшей к провалу «МММ-2011», Мавроди считает возбуждение против него судового делопроизводства.

Предприимчивый предприниматель пообещал все имеющиеся в наличии средства МММ-2011 пустить на расчеты со своими вкладчиками, но «всем денег, конечно, не хватит». Чтобы рассчитаться с оставшимися вкладчиками, Мавроди собирался начать новый проект – «МММ-2012», благодаря чему на погашение всех нынешних долгов ушло бы два-три месяцев.

О создании пирамиды под названием «МММ-2011» Сергей Мавроди объявил сразу после выхода на свободу, в начале 2011 года. Основной принцип функционирования пирамиды основывался на операциях с так называемыми «МММ-долларами». Их текущий курс устанавливал лично Мавроди. Всем доверчивым вкладчикам бизнесмен обещал доходность в размере нескольких сот процентов ежегодно, но всех участников предупреждали, что при определенном стечении обстоятельств они могут потерять вложенные в пирамиду средства.

Известный журнал Forbes спрогнозировал в марте дату кончины «МММ-2011» — июнь 2012 года. Через два месяца с этим мнением согласился Генрих Пеникас, преподаватель Высшей школы экономики.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года