17.06.2012

Российская сборная досрочно покидает Евро-2012

Российская сборная досрочно покидает Евро-2012Сборная России по футболу не сумела выполнить программу-минимум – выйти из группы в четвертьфинал, заняв в группе А итоговое третье место, которое не позволяет продолжить участие в европейском празднике футбола.

В решающих заключительных матчах в нашей группе Греция выиграла у России с минимальным счетом 1:0, Чехия оказалась сильнее Польши и тоже с единственным в матче забитым голом. В итоге Чехия набрала шесть очков (после унизительного поражения от россиян со счетом 1:4) и заняла первое место. У Греции и России набранное количество очков оказалось одинаковым — по 4, но по результату личной встречи греки оказались выше и заняли второе место.

С самого начала матч между Россией и Грецией проходил при огромном территориальном преимуществе нашей команды, но воплотить его в голы игроки российской сборной не смогли, хотя количество ударов по воротам голкипера греческой сборной было запредельным. Греки забили решающий гол на исходе второй минуты добавленного к первому тайму времени, воспользовавшись несколькими ошибками защитников российской сборной на правом фланге обороны.

Вполне предсказуемо практически весь второй тайм прошел на греческой половине поля. В концовке матча тренер сборной России выпустил на поле сразу три нападающих (Павел Погребняк, Роман Павлюченко и Андрей Аршавин), однако горячее у ворот голкипера сборной Греции Михалиса Сифакиса не стало. Единственный практически стопроцентный голевой момент имел на 84-й минуте Алан Дзагоев, но попасть в створ ворот ударом головой, последовавшим после навеса с левого фланга, ему не удалось – мяч просвистел рядом со штангой.