17.06.2012

Отреставрирована картина Караваджо «Воскрешение Лазаря»

Отреставрирована картина Караваджо «Воскрешения Лазаря»Впервые за последние шестьдесят лет отреставрирована картина «Воскрешение Лазаря» Караваджо. Сегодня ее можно лицезреть в Риме, сообщает агентство Reuters.

Согласно предположениям, Караваджо написал знаменитую картину в 1609 году на сюжет из Евангелия от Иоанна, за год до своей смерти. Легенда гласит, что для придания максимальной правдоподобности художник использовал в качестве модели эксгумированное тело для изображения Лазаря. По мнению многих искусствоведов, слишком темный фон картины говорит о том, что Караваджо заканчивал «Воскрешения Лазаря», заказанное состоятельным клиентом, в большой спешке.

Работа реставраторов над полотном длилась на протяжении семи месяцев. Ученые, руководившие процессом, утверждают, что наибольшие сложности вызвало восстановление утраченных фрагментов при первой реставрации, проведенной в далеком 1670 году. Тогдашний реставратор Андреа Суппа во время очистки полотна удалил с него часть краски. За это решение современники жестоко раскритиковали мастера. Легенда гласит, что в результате он получил инфаркт и вскоре скончался.

Картина до 15 июня выставляется в Риме, после чего будет возвращена на свое постоянное место дислокации — в сицилийскую Мессину, где она была создана и хранилась все это время.

Холст для этого произведения искусства имеет размеры 3.81 на 2.74 метра и сшит из 6 частей. В 1908 году в Мессине случилось мощное землетрясение, в котором погибло около 200000 человек, тысячи зданий было полностью разрушено. Картине повезло — она не пострадала.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года