18.06.2012

Германия и Португалия — четвертьфиналисты от группы «В»

В группе «В» вчера состоялись матчи завершающего, третьего круга, которые определили очередных участников плей-офф. С самого начала этот квартет специалисты и рядовые любители футбола прозвали «группой смерти». В результате в одну четвертую финала вышла сборная Германия, которая обыграла датчан с минимальным счетом 2:1, а также Португалия, которая одолела сборную Нидерландов с аналогичным результатом.

В Харькове на поле стадиона «Металлист» голландцы выходили с одной целью. Их устраивала только победа над последним противником – сильной сборной Португалии. Впереди у «оранжевых» (выступавших, кстати, в черной форме) с самого начала была парочка звездных нападающих – Хунтелар и Ван Перси, в полузащите появился Ван дер Варт. Подобный тактический ход быстро принес успех: уже на одиннадцатой минуте Ван дер Варт левой ногой прекрасным ударом забивает гол в ворота Патрисиу.

Сборная Португалии не смутилась и тут же принялась за свои фирменные атаки, создавая один острый момент за другим. Роналду сегодня блистал. В первом тайме он упустил три прекрасные возможности забить, но одна попытка увенчалась успехом на 28-й минуте.

После перерыва игроки португальской сборной выглядели несколько целеустремленнее, и на 72-й минуте Роналду оформил свой дубль. Вице-чемпионы мира предприняли попытку сравнять счет, но максимум, чего им удалось добиться — попасть в штангу. Это сделал Ван дер Варт.

Португалия заслуженно побеждает и выходит в четвертьфинал со второго места в группе, где встретится с Чехией. Немцы, обыгравшие сборную Дании благодаря усилиям Бендера и Подольски, сыграют с греческой командой.