19.06.2012

Силуэт Микки Мауса сфотографирован на Меркурии

Силуэт Микки Мауса сфотографирован на Меркурии

Силуэт Микки Мауса сфотографирован на Меркурии

Автоматический зонд «Мессенджер», который был запущен НАСА в 2004 году для проведения детальных исследований Меркурия, передал на Землю фотографии с поверхности планеты, на которых изображен силуэт, напоминающий Микки Мауса. СМИ.

«Мессенджер» изучает поверхность Меркурия с 2011 года, регулярно делая снимки планеты высокого разрешения и затем отсылая их на Землю.

Изображение, которое многим напоминает Микки Мауса, состоит из трех кратеров диаметром в несколько десятков километров каждый. Самый большой (диаметров в 105 километров) расположен в центре группы. Два других кратера меньших размеров расположены по бокам от него и напоминают уши известного мультперсонажа.

Эти снимки, сделанные 3 июня узконаправленной камерой NAC, имеют разрешение порядка 188 метров на один пиксель. Система кратеров, уже получившая название Микки Маус, расположена в районе Южного полюса Меркурия, около другого большого кратера Магритт.

Планета Меркурий — самая маленькая в нашей солнечной системе. Она расположена ближе всех к светилу и на данный момент изучена относительно плохо. Только в 2009 году ученые составили более-менее подробную карту поверхности этой планеты.

При помощи бортовых спектрометров зонда, которые работают как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне, ученым NASA удалось выполнить химический и физический анализ некоторых характеристик Меркурия. Например, были определены характеристики магнитного поля самой маленькой планеты (магнитный полюс оказался смещенным к северу на 500 километров), а также важные свойства его литосферы. На данный момент Messenger сделал и передал на Землю свыше 88 000 фотографий поверхности Меркурия.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года