19.06.2012

Российские болельщики, начудачившие в Польше, могут быть наказаны условным сроком

Российские болельщики, начудачившие в Польше, могут быть наказаны условным сроком

Российские болельщики, начудачившие в Польше, могут быть наказаны условным сроком

Российские болельщики, начудачившие в Польше, могут быть наказаны условным сроком

Два болельщика из России, которые до сих пор находятся в Польше под стражей, «могут понести наказание в виде условного срока или штрафа», заявил сегодня Михаил Федотов, глава президентского совета по правам человека и развитию гражданского общества.

«В настоящее время под стражей в Польше остается семь человек российского гражданства — пятеро находятся под следствием, двоим нашим болельщикам уже вынесен приговор (лишение свободы на срок от двух до трех месяцев) и они ожидают рассмотрения апелляции в местном суде. Я считаю, что в этом деле имеются основания для подачи апелляции», — отметил правозащитник. Конечно стоимость услуг адвоката по гражданским делам в иностранном государстве на порядок выше, чем в России, прибегнуть к их помощи болельщикам пришлось

«Если говорить в целом, то я удовлетворен рассмотрением дел российских футбольных болельщиков в этой стране. Как правило, польские суды подходят к рассмотрению дел дифференцировано, о чем свидетельствуют приговоры с разными наказаниями, причем большинство задержанных впоследствии было отпущено», – заявил глава совета по правам человека. «Если доказательств нарушения закона нет, польские судьи так и говорят и отпускают задержанных», — говорит он. «Я не буду сравнивать приговоры польским и российским хулиганам. Но знаю, что по числу задержанных польские хулиганы лидируют, их свыше двухсот. Это действительно соответствует реальному ходу событий – первыми в большинстве случаев нападали местные хулиганы, и власти хорошо это понимают», — говорит Федотов.

Он выразил надежду, что к апелляциям польские суды тоже отнесутся с должным вниманием.

Глава Совета дал положительную оценку деятельности российского посольства в Польше. «Оно, как может, содействует нашим соотечественникам в получении адвокатской помощи, и я считаю это правильным: каждый человек имеет право на защиту», — заявил он.

16-17 июня Михаил Федотов находился в Польше. Вместе с сотрудниками нашего посольства председатель Совета по правам человека ознакомился с состоянием россиян, которые пострадавших от рук местных хулиганов, и российских околофутбольных «боевиков», которые были задержаны полицией. Каждый желающий может ознакомиться с этим отчетом на офсайте Совета.

Новости спорта

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года