20.06.2012

Министр культуры против показа ленты «Служу Советскому Союзу»

Министр культуры против показа ленты «Служу Советскому Союзу»

Министр культуры против показа ленты «Служу Советскому Союзу»

Владимир Мединский, министр культуры РФ, призвал руководство телеканала НТВ отменить показа ленты «Служу Советскому Союзу», премьера которой должна состояться 22 июня. Письмо с такой просьбой было направлено Мединским Владимиру Кулистикову, занимающему пост гендиректора телекомпании НТВ.

«Я считаю, что демонстрация очень спорной картины «Служу Советскому Союзу» именно 22 июня, когда страна отмечает День скорби и памяти, не только нежелательна, но и недопустима. Очень многие воспримут этот фильм как прямое оскорбление ветеранов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, оскорбление нашей исторической памяти», — говорится в письме Мединского. «Министерство культуры Российской Федерации не собирается вмешиваться в политику компаний, ведущих телевещания, а также в работу отечественных СМИ, — говорится в документе. — Однако я убежден, что свобода творчества не должна быть безответственной, она должна базироваться на уважительном отношении к мнению гражданского общества. Нужно более ответственно подходить к поднимаемым темам, и достаточно вольная интерпретация исторических событий, как в этом фильме, способна вызвать в обществе раскол».

Картина «Служу Советскому Союзу» (режиссер — Александр Устюгов, сценарий написан по роману «Обед с дьяволом» Леонида Менакера) рассказывает о действиях руководства и заключенных одного советского тюремного лагеря во время столкновении с немецкими войсками в памятном июне 1941 года.

До официального показа по телевидению фильм можно было просмотреть в интернете. Согласно утверждению министра, сотни недовольных зрителей после увиденного в картине обратились в различные инстанции с требованием запретить показ фильма на телевизионных экранах. Мединский в своем письме руководству канала НТВ говорит, что только ему лично в течение двух дней поступило более 2000 обращений с просьбой не допустить показа фильма «Служу Советскому Союзу».

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года