22.06.2012

Фонд национального благосостояния переживает не лучшие времена

Фонд национального благосостояния переживает не лучшие времена

Счетная палата на днях провела аудит эффективности использования финансовых средств из фонда национального благосостояния за период с 2009-ого по 2011-ый год – результат данной проверки можно назвать скорее отрицательным, нежели положительным. За три этих года совокупный процентный доход ФНБ упал почти в два раза. Если еще в 2009-ом году данный показатель составлял 92,5 миллиарда рублей. То в 2011-ом – всего 55,1 миллиард.

По данным аудиторов, несмотря на тот факт, что законодательство предлагает довольно таки широкие возможности для инвестирования денежных средств ФНБ, все управление фактически свелось размещению валюты на депозитах и покупки ее. В свою очередь в рублевые депозиты не было вложено абсолютно ничего.

Активы, в которые были произведены инвестиции, особого дохода принести не смогли. Таким образом, процентный доход от всех размещенных депозитов в центральном банке, а их не много ни мало более двух триллионов, составил около 24 миллиардов рублей (в 2009-ом же году – 63,4 миллиарда).

Не лучшим образом обстоят дела и со средствами, которые были переданы для инвестиций в ВЭБ. Доходность от них в 2011-ом году составила 31 миллиард рублей (в 2009-ом – 29 миллиардов). Стоит отметить, что при этом на депозите ВЭБ-а сейчас находится свыше 6,2 миллиардов долларов США, от размещения которых фонд национального благосостояния пока не получил ни копейки.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года