22.06.2012

FIFA планирует внедрить систему GLT для контролирования хода матча

FIFA планирует внедрить систему GLT для контролирования хода матчаГлава Международно футбольной федерации FIFA Йозеф Баттер заявил о том, что после инцидента, который произошел на матче украинцев и англичан в последнем туре группового этапа EURO-2012, необходимость использования GLT (системы определения взятия ворот) в спорных ситуациях не подлежит ни какому сомнению, а ее скорейшее внедрение является одним из самых необходимых шагов в развитии международного футбола.

Следует напомнить, что в прошедшем недавно матче между двумя вышеупомянутыми командами, арбитр Виктор Кашшаи на шестьдесят третьей минуте не засчитал законный гол украинца Марко Девича. Как видно из видеоповтора, защитник англичан вынес мяч уже после того момента, как тот смог пересечь линию ворот. Таким образом, встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу английской сборной, которая оставила хозяев чемпионата Европы по футболу за бортом четвертьфинала.

Серия подобных грубых ошибок арбитров на таких крупных турнирах, вынудила руководство FIFA поставить вопрос о необходимости использования GLT. Окончательное решение о том, нужно ли применять такие высокотехнологичные средства или же нет, должны принять члены IFAB на заседании, которое состоится в начале июля.