22.06.2012

Американский президент не любит нечистую силу

Американский президент не любит нечистую силуТимур Бекмамбетов завершил свой новый проект – фильм «Президент Линкольн: охотник на вампиров», который был снят в содружестве с продюсером Тимом Бертоном. Основой исторической ленты в жанре фэнтези, которая скоро выйдет на большие экраны, является бестселлер Сета Грэма-Смита под таким же наименованием. Этот писатель прославился адаптацией «Гордости и предубеждения» в стиль ужастиков. В этом произведении отношения главных героев складываются во время всемирного зомби­апокалипсиса.

Сюжет новой картины российского режиссера описывает тайную жизнь шестнадцатого американского президента Авраама Линкольна, который по ночам занимался тотальным истреблением вампиров. Ему пришлось несладко: полчище кровопийц с каждым днем увеличивается в арифметической прогрессии. Линкольну предстоит в очередной раз спасти мир.

Некоторые факты биографии Линкольна в этом фильме интерпретируются в стилистике юношеского трэша и заурядных ужастиков, на которых выросло целое поколение жителей США. Картина вызвала у критиков неоднозначную реакцию – от огульного неприятия до положительных оценок. Сама картина снята в аллегорическом стиле. Линкольн был известен в качестве непримиримого борца с рабством. В фильме рабовладельцы предстают кровососами, которые живут за счет плоти и крови своих подданных. И Линкольну приходится бороться с ними не на политическом поприще, а с помощью обычного арсенала мясника или военного.

Бюджет ленты немаленький – семьдесят миллионов долларов, которые выделила медиакомпания 20th Century Fox. И хотя в российской прессе Бекмамбетову достается за его творчество порядочно – в настоящее время это единственный российский режиссер, который сумел добившийся успеха в Голливуде. Финансового, во всяком случае. На фоне ситуации, когда большинство наших кинорежиссеров стоит с поднятой рукой в ожидании государственных субсидий на очередную патриотическую бездарность.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года