22.06.2012

Ученые США разработали гигапиксельную камеру миниатюрных размеров

Ученые США разработали гигапиксельную камеру миниатюрных размеровАмериканские физики создали миниатюрную камеру AWARE-2 разрешением в гигапиксель. Матрица этой новинки состоит из большого количества особых 14-мегапиксельных светочувствительных датчиков, которые объединены в пул  16х16 миллиметров. Аналогичная технология применяется при создании спектрометров, радиотелескопов и некоторых других  крупных приборов в области астрофизики.

AWARE-2 представляет собой небольшую линзу в виде полусферы, на нижней стороне которой размещены матрицы микроскопических камер. По словам создателей устройства, оно не нуждается в специальном уходе и выдает три изображения размером в гигапиксель за одну минуту. При обработке очередного снимка камера ежесекундно передает около 500 ГБ видеоданных.

Физики уже успели испытать свою разработку в действии, отсняв панорамы о. Пунго, находящегося в Северной Каролине, а также ландшафты ночного неба и г. Дарем. На фотографиях неба различимы многие отдельные звезды, на городской панораме хорошо видны номера машин, а на снимках озера можно увидеть птиц, сидящих на поверхности водоема.

Сейчас ученые заняты разработкой аналогичной камеры на 10 гигапикселей, после чего приступить к работе нал 50-гигапиксельной камерой. Для чего потребуется создать значительно более совершенную оптику, решить проблему излишнего тепловыделения. Нынешняя гигапиксельная камера выделяет порядка 430 Вт тепла, поэтому в устройстве используется громоздкая и сложная система охлаждения.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года