22.06.2012

Конструкция плаща-невидимки благодаря усилиям ученых существенно упрощена

Конструкция плаща-невидимки благодаря усилиям ученых существенно упрощена

Конструкция плаща-невидимки благодаря усилиям ученых существенно упрощена

Ученые довели, что производство плащей-невидимок может обойтись без использования сложных и дорогостоящих метаматериалов. Для этого достаточно иметь в наличии высокоточные лазеры и устройство, которое способно создавать магнитное поле с необходимыми параметрами. На данный момент эта работа официально не опубликована, но ознакомиться с ее содержанием можно в архиве Корнельского университета

Принцип действия плащей-невидимок состоит в том, что они так искажают проходящие через них пучки фотонов, что наблюдатель извне не замечает скрываемый внутри предмет. Для создания такой одежды необходимы материалы, обладающие отрицательным коэффициентом преломления света.

В настоящее время лучше всего с этой задачей справляются метаматериалы — вещества, характеристики которых зависят не столько от их химического состава, сколько от внутренней структуры. Слоистое строение метаматериалов дает в итоге отрицательные показатели преломления световых волн.

В своем новом исследовании ученые-теоретики показали, что отрицательного преломления можно достичь и без использования метаматериалов. Основная идея состоит в том, чтобы применять лазеры с максимально точно подогнанными длинами волн, которые в состоянии индуцировать прозрачность. Этот эффект возникает в том случае, когда вещество с помощью лазеров переводится в состояние, при котором оно обычным способом поглощать фотоны не может. В подобном состоянии теоретически показатель преломления света способен принимать и отрицательные значения.

Чтобы управлять таким процессом, необходимо наличие внешнего магнитного поля. Распределенное правильно рассчитанным образом, такое магнитное поле способно превратить такой материал в плащ-невидимку, причем свойство невидимости можно будет включать/выключать по желанию. Использование подобного принципа потенциально является более простым, чем использование метаматериалов. Однако существует одно достаточно серьезное ограничение – такая технология способна скрыть объект, который лежит на твердой поверхности, но не в окружающем пространстве.

Ученые-физики экспериментально продемонстрировали, что плащи-невидимки могут быть созданы с помощью кремниевых сфер. Производство метаматериалов зависит от средней длины волны фотонов, и чем она меньше, тем сложнее технология. Устройства, которые работают с инфракрасным светом, создавать намного проще, чем работающие в оптическом диапазоне.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года