22.06.2012

Сборная Португалии стала первым полуфиналистом Евро-2012

Вчера вечером определился первый полуфиналист чемпионата Европы-2012: в четвертьфинале сборная Португальцы оказалась сильнее чехов, первой из восьмерки лучших команд Старого Света пробившись в следующий этап первенства.

Счет матча – минимальный. Нынешний футбольный форум не блещет результативностью, и матч чехов с португальцами не стал исключением: единственный гол во втором тайме забил именитый капитан португальцев Криштиану Роналду. По ходу встречи красно-зеленые атаковали больше, раз за разом пытаясь прорвать защитные порядки противника, но тщетно: Чеха надежно подстраховывали как минимум три защитника. Всего португальцы за матч нанесли двадцать ударов в сторону ворот, из которых только пять угодили в створ. Первую возможность распечатать Чеха упустил еще в начале матча все тот же Роналду: на 25-й минуте после его удара мяч угодил в стойку.

В остальных случаях на пути мяча всегда оказывались или защитники, или сам Петр Чех. Но на 79-й минуте он тоже оказался бессильным. Роналду сумел в кувырке через себя нанести акробатический удар по чешским воротам вслепую. Да так удачно, что решил исход всей встречи.

Чехи за весь матч нанесли только два удара.

Противник сборной Португалии в полуфинале станет известен в матче Испания-Франция, который будет проведен 23 июня в 22:45.