23.06.2012

Кудрин считает, что Россию ожидает новый кризис

Кудрин считает, что Россию ожидает новый кризис

Кудрин считает, что Россию ожидает новый кризис

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин убежден, что в будущем финансово-экономический кризис в еврозоне будет нарастать, Греция почти наверняка выйдет из Евросоюза, а Россию ждут испытания в виде кризиса, не менее сильного, чем в 2008 году.

«Я не сомневаюсь, что Греция выйдет из еврозоны в обязательном порядке, но даты назвать не могу», — заявил политик в кулуарах Петербургского XI международного экономического форума.

Экс-министр финансов уверен также в том, что в Европе экономическая ситуация будет только ухудшаться. «К концу года ожидается существенная рецессия», — заявил он. Кудрин считает, что Россия тоже входит в зону повышенного риска. «У нас резервы не такие мощные, соответственно, масштаб кризиса тоже может оказаться не меньше», — заметил он, сравнивая экономическую ситуацию сегодня с кризисом 2008 года.

«Российский инвестиционный климат, как известно, сам по себе не блещет, однако главная наша проблема состоит не в этом, а нарастании комплекса проблем в Европе. Это может привести к тому, что европейские банки в массовом порядке начнут отзывать свои кредиты, таким образом, программа кредитования окажется под угрозой полного свертывания», — объяснил он. Западные инвесторы предпочитают сегодня не вкладываться в отечественную экономику «как имеющую сильную зависимость от нефти», считает Кудрин, поэтому Россию неизбежно ожидает падение уровня инвестиционной активности в условиях нарастающей предкризисной ситуации.

«В условиях близкого кризиса это всегда более рискованно, поэтому сейчас трудно рассчитывать на существенный наплыв инвестиций. Кроме того, все бизнесмены ожидают рисков в самой Европе, что еще больше ухудшает ситуацию», — сказал он.

Еще в апреле Алексей Кудрин заявлял о том, что вероятность возникновения в Европе долгового кризиса, а также снижения уровня экономического роста во многих европейских государствах наряду с падением спроса на нефть продолжает оставаться довольно высокой.

«Я полагаю, что риски, присутствующие в европейской экономике, включая риски долгового кризиса, еще в состоянии проявиться. Я отвожу вероятности этого сценария 40%. Сценарий роста долгового кризиса, снижения мирового и европейского спроса на нефть очень вероятен», — отметил он.

Кудрин утверждал, что крупные европейские и мировые корпорации подобный сценарий развития событий просчитали и принимают меры, чтобы оказаться готовыми к этому. «Россия на уровне страны и на уровне правительства тоже должна готовиться к подобному сценарию», — заявил он.

Относительно ближайших перспектив цен на нефть экс-министр финансов отметил, что в настоящее время эта цена находится на своем пике, поэтому вероятность ее снижения достаточно высока. «Падение цен может происходить не на протяжении одного-двух лет, а занять более длительный период времени», — считает он.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года