23.06.2012

Скорость передвижения одного из видов акул не превышает черепашью

Скорость передвижения одного из видов акул не превышает черепашью

Скорость передвижения одного из видов акул не превышает черепашью

Коллектив ученых из разных стран в результате исследования установил, что самая медленная на планете гренландская акула передвигается со скоростью, которая не превышает двух с половиной километров в час.

По словам ученых, кожистая черепаха передвигается по суше в семь раз быстрее.

«Мы измеряли среднюю скорость, с которой плавает гренландская акула, с использованием специальных меток со встроенными датчиками. Оказалось, что она не превышает 1.2 километров в час, причем максимальная скорость, на которую способны эти морские хищники, составляет два с половиной километра в час», — сообщают ученые.

Юки Ватанабе из института полярных исследований (Токио), один из участников исследования, рассказал, что, руководствуясь соотношением скорости акулы и ее размеров, можно утверждать, что эта хищница — самая медленная рыба, которую можно встретить в мировом океане.

Ученые считают, что такая низкая скорость акулы обусловлена средой ее обитания и помогает рыбе экономно расходовать энергию в арктических холодных водах, в которых средняя температура приповерхностного слоя колеблется возле отметки два градусов выше нуля.

Однако при этом возникает вполне резонный вопрос, каким образом столь медленные хищницы умудряются настигать своих более быстрых жертв – тюленей. Эти млекопитающие могут развить скорость, превышающую на 30% максимальную скорость гренландской акулы.

«Тюлени, местом обитания которых являются воды Арктики, вынуждены спать не на льду, где их подстерегают белые медведи, а прямо в воде. При этом они, естественно, становятся уязвимыми перед нападением исподтишка медлительных акул», — отмечается в результатах исследования ученых, выдержки из которых прозвучали в сообщении.

Хотя не исключен и такой вариант, как нападения акул на тюленей из засады. Ученые надеются выяснить вопрос, касающийся вопрос методов успешной охоты гренландских акул окончательно с помощью подводных видеокамер, которые планируют использовать во время следующего этапа данного проекта.

Гренландская акула (другое ее название — полярная атлантическая акула) принадлежит к семейству пряморотных акул. Ее ареал обитания – побережье Гренландии и северо-западное европейское побережье. При этом хищница способна жить на протяжении двух столетий. Средняя длина гренландской акулы составляет от четырех до пяти метров.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года