24.06.2012

Генсек ООН призвал Сирию и Турцию проявить сдержанность

Генсек ООН призвал Сирию и Турцию проявить сдержанность

Генсек ООН призвал Сирию и Турцию проявить сдержанность

Пан Ги Мун, генсекретарь ООН, внимательно наблюдает за тем, как развивается ситуация вокруг сбитого Сирийскими военными на ее территории турецкого истребителя, сообщил Мартин Несирке, официальный представитель генсека.

«Пан Ги Мун выражает надежду, что оба участника конфликта проявят максимальную сдержанность и им удастся урегулировать этот непростой инцидент с помощью дипломатических средств», — уточнил Несирке официальную позицию генерального секретаря.

Ранее правительство Сирии распространило заявление, в котором говорилось о том, что не следует рассматривать уничтожение истребителя ВВС Турции как акт, свидетельствующий о враждебном отношении к Турции. Джихад Макдиси, работник сирийского Министерства иностранных дел, заявил тогда, что Сирия просто воспользовалась «суверенным правом», что сделала бы любая другая страна, против «неопознанного» летательного аппарата, который вторгся в воздушное пространство страны. Макдиси отметил, что Сирия не знала, какую страну представляет самолет, поскольку на нем не было замечено опознавательных знаков, и что данный акт «не был проявлением враждебного отношения к Турции». Он сообщил, что в настоящее время Сирия оказывает помощь Турции в поиске пропавших пилотов, а также в нахождении обломков самолета.

Турецкие власти в связи с инцидентом провели экстренное заседание кабмина, на котором приняли решение о том, что свои дальнейшие шаги, связанные со случившимся, предпримут после сбора всей доступной информации. Турецкая сторона намерена выяснить, на самом ли деле их самолет пересекал воздушную границу с Сирией.

22 июня истребитель F-4 Phantom турецких военно-воздушных сил был сбит над территорией Сирии средствами противовоздушной обороны страны. Дамаск практически сразу признал свою ответственность за произошедший инцидент.

Напомним, официальные отношения между Дамаском и Анкарой серьезно ухудшились в марте прошлого года после начала массовых протестных выступлений против правления Башара Асада, президента Сирии. И с первых дней волнений турецкое правительство приняло решение принимать на своей территории беженцев и оппозиционеров из Сирии.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года