24.06.2012

«Палаточный протест» в центре Тель-Авива завершился арестом активистов

«Палаточный протест» в центре Тель-Авива завершился арестом активистов

«Палаточный протест» в центре Тель-Авива завершился арестом активистов

В субботу 23 июня израильская полиция вечером провела акцию, результатом которой оказалось задержание восьмидесяти пяти активистов так называемого «палаточного протеста» за вандализм и нарушение общественного порядка.

Около девяти часов вечера по местному времени несколько тысяч местных борцов за социальную справедливость в Израиле собрались в самом центре столицы Тель-Авива, прямо на площади Габима, чтобы провести свой митинг, направленный «против полицейского насилия». Акция была организована через сутки после того, как властями была задержана и посажена за решетку активистка движения Дафни Лиф вместе с ее одиннадцатью сподвижниками на бульваре Ротшильд. Всем им было предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка.

На митинге была замечена и сама Дафни Лиф, которая появилась перед собравшимися с перебинтованной рукой. Она громогласно заявила, что шокирована действиями израильской полиции. Что ее арест сопровождался грубым и неприкрытым физическим насилием. Затем, в камере предварительного заключения ей отказали в просьбе показаться врачу, хотя она объяснила служителям правопорядка, что при задержании повредила руку и теперь она испытывает сильные болевые ощущения. Через несколько часов активистка была отпущена, и только благодаря этому Дафни Лиф смогла попасть в больницу Ихилов, где оказалось, что во время задержания ей сломали ребро. «Я испытываю настоящий шок», — заявила она. «У меня складывается стойкое ощущение, что в Израиле сегодня напрочь отсутствует демократия».

Собравшиеся демонстранты, возмущенные поведением властей и подогретые пламенными речами своего лидера, довольно быстро перешли от слов к делу, перекрыв несколько близлежащих центральных улиц Тель-Авива. Но на этом протестующие не успокоились, и массовое шествие направилось в западную часть города. По пути следования толпа переворачивала мусорные баки, досталось автомобилям, а апофеозом акции стали разбитые стекла в некоторых отделениях банков (Апоалим, Леуми и Дисконт), которые имели несчастье быть расположенными около площади Рабина. Разгоряченные активисты попытались даже установить в банке Леуми свою «протестную» палатку.

В районе полуночи демонстранты перекрыли для движения на некоторое время скоростное шоссе Аялон, пролегающее около перекрестка ха-Шалом.

Местная полиция не стала ожидать, пока сторонники «демократии» придумают еще что-нибудь, и приступила к немедленному задержанию активистов движения, показав протестующим, что не собирается допускать в городе распространение анархии. Всего, по сообщениям представителей полицейского управления, было арестовано 85 человек. Чтобы доставить разгоряченных задержанных в ближайший полицейский участок, стражами порядка был снят с рейса автобус компании «Дан», в него усадили большую часть нарушителей и отправили к месту содержания с эскортом полицейских на мотоциклах. Поскольку всех задержанных поместить в автобус не удалось, часть из них до приезда автозаков и патрульных машин удерживали в здании муниципалитета. Полностью порядок в городе силам правопорядка удалось восстановить только к двум часам.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года