24.06.2012

Древние африканци умели изготавливать продукты из молока

В эпоху, когда на территории всей северной Африки вместо нынешней пустыни, был зеленый край, местные жители там разводили крупный рогатый скот и умели изготавливать различные молочные продукты.

К такому выводу смогла прийти группа исследователей из Италии, Великобритании, ЮАР и США, проанализировав при этом останки пищи на стенках всевозможной глиняной посуды, которую удалось обнаружить в пещере в юго-западной части Ливии.

Данная пещера принадлежит одному из горных массивов Тадрарт-Акакус, которая известна миру древними наскальными рисунками. Очень много из обнаруженных рисунков содержат различные сцены из жизни тогдашнего населения с участием одомашненных животных.

Вместе с этим, по словам огромного числа специалистов, многообразие памятников такого изобразительного искусства не позволяет точно судить в каком именно времени, были запечатлены эти события.

«Несмотря на то, что в наскальном искусстве пустыни Сахары довольно часто можно встретить изображения крупного рогатого скота, а также доения молока, мы не можем точно произвести датирование, — говорит биогеохимик Ричард Эвершед, профессор университета Бристоля. – Основная сложность исследования, это то, что имеется недостаточное количество останков животных, что не позволяет установить структуру и поголовье какого-либо стада».

Вместе с этим, анализ восьмидесяти одного фрагмента глиняной посуды на наличие на ней животных жиров, подтвердило тот факт, что древние жители африканского континента производили различные изделия из молока.

Как говорят специалисты, которые открыли этот факт, основное занятие населения северной Африки семь тысяч лет назад была не охота и собирательство, как утверждалось ранее, а именно скотоводство.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года