24.06.2012

«Алые паруса» состоялись, несмотря на дождь

«Алые паруса» состоялись, несмотря на дождь

«Алые паруса» состоялись, несмотря на дождь

Плохая погода, которая была обещана синоптиками, не помешала выпускникам Петербурга собраться вечером в субботу в центре северной столицы на Дворцовой площади, чтобы отметить ставший уже традиционным праздник выпускников питерских школ под названием «Алые паруса».

Отмечать праздник выпускников Санкт-Петербурга в общегородском мероприятии «Алые паруса» — такая традиция была возрождена в городе на Неве в 2005 году, когда губернатором была Валентина Матвиенко. И практически сразу это мероприятие превратилось в своеобразную визитную карточку Санкт-Петербурга. Согласно данным, озвученным городскими властями, в 2012 году в Петербурге закончили одиннадцатый класс более 24 тысяч девушек и юношей. В минувшем году количество выпускников тоже находилось в пределах этой цифры.

Дождь в северной столице зарядил еще в субботу днем, буквально за несколько часов до начала торжества. Однако это не остановило вчерашних школьников, которые начали собираться в центре Петербурга, а узнать их можно было издалека — по праздничным лентам и бантам.

Как и в минувшие годы, по традиции праздничное мероприятие «Алые паруса» началось на трех главных площадках города — Стрелке Васильевского острова, Дворцовой площади и в акватории Невы. За час до полуночи на центральной городской площади состоялся главный концерт всего мероприятия, на котором в качестве ведущего выступил известный шоумэн Иван Ургант, помогала которому певица Юлия Ковальчук. Изюминкой нынешнего праздника выпускников была его программа, составленная организаторами на основе пожеланий самих школьников. Молодые мамы и папы, решившие посетить праздник, постарались отдать детей бабушкам и дедушкам, или в игровые центры для детей.

Не обошлось и без сюрпризов, подготовленных организаторами самостоятельно. Во время концертной программы состоялось прямое включение из Москвы. Там на Красной площади свой выпускной бал праздновали столичные сверстники. Петербург передал музыкальный привет московским школьникам, в рамках которого популярный поп-исполнитель Дан Бэлан спел для столичных экс-школьников известный хит O-zone «Unde Esti». Веселить молодежную публику в этот вечер вышли также группы «Градусы» и «Марсель», рэпер Джиган.

Настоящим сюрпризом стало завершающее концертную программу выступление Мелоди Торнтон, участницы поп-группы Pussycat Dolls из США, а также K-Maro, известного исполнителя хип-хоп. Он исполнил свои самые популярные на сегодня композиции – «Femme Like U» и «Let’s Go».

Кроме основной сцены, на которой имели возможность присутствовать только питерские выпускники, еще один концерт был организован на стрелке Васильевского острова. На этой площадке все желающие могли увидеть выступление групп «Сплин», «Нервы», «Город 312», AlaiOil и Santum.

И все же наиболее эффектной частью выпускного вечера, как и в прежние годы, оказалось появление на Неве корабля с алыми парусами. Судно торжественно проплыло перед собравшейся праздничной аудиторией под звуки музыки к знаменитой картине «Дети Капитана Гранта». Появление корабля сопровождалось фаер-шоу и красочным фейерверком. В прошлые годы роль корвета с алыми парусами исполнял фрегат «Штандарт», но три последних праздника вместо него был использован бриг «Три короны» из Швеции.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года