24.06.2012

Собаки предотвращают появление у детей астмы

Американские ученые смогли выяснить, что микробы, которые живут в домах, где есть собаки, хорошо стимулируют работу иммунной системы. Оказалось, что общение ребенка с домашним питомцем, способно предотвратить развитие у него астмы.

По крайней мере, если речь идет о разновидности, которая по большей части развивается по причине заражения RSV (респираторным синцитиальным вирусом человека). Данный вирус вызывает одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний дыхательных путей среди грудных детей. Эта болезнь может протекать достаточно легко, в ее тяжелых формах, она может привести к развитию астмы. Вакцин против этого вируса еще не создали, а само лечение ограничивается лишь поддерживающей терапией.

Последние исследования показывают, что среди детей, которые живут бок о бок с домашними животными, наблюдается наиболее низкая вероятность развития астмы. При этом микробный состав пыли в домах, где живут собаки, существенно отличается от того, где они не проживают.

Микробиологи решили собрать пыль из тех домов, где проживают собаки и скормили ее мышам в лаборатории. Ровно через восемь дней грызуны были заражены респираторным синцитиальным вирусом. Ученые смогли сравнить их иммунный ответ с реакцией тех, которые не были заражены RSV.

Мыши, которые питались пылью, не имели каких-либо воспалительных процессов, а также изменений слизистых оболочек. Несколько позднее в желудке мышей ученые обнаружили особые группы бактерий, которых не имелось у двух других групп испытуемых.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года