24.06.2012

В Томской области арестованы взяточники в особо крупных размерах

В Томской области арестованы взяточники в особо крупных размерах

В Томской области арестованы взяточники в особо крупных размерах

Офсайт следственного управления по Томской области сообщает, что арестован Владимир Короткевич, гендиректора Сибирского химкомбината, вместе с его заместителями по подозрению в подкупе с целью получения коммерческой выгоды.

Во время обыска на квартире Короткевича было обнаружено 3 килограмма золота и свыше 80 миллионов рублей.

Согласно данным следствия, Короткевич, его зам по снабжению Леонид Романенко, зам по финансам Юрий Кунгуров и Тимур Букейханов, исполнительный директор департамента материально-технического обеспечения фирмы «ТВЭЛ» оказали содействие компании «Международный центр технологий и торговли» в заключении договора, предусматривающего поставку каменного угля для химкомбината на сумму 557 миллионов рублей.

Во время действия заключенного договора, а именно с августа минувшего года по апрель текущего, компания «МЦТТ» должна была ежемесячно платить Короткевичу, Романенко, Кунгурову и Букейханову определенную сумму. Установлено, что только с февраля по май текущего года «Международный центр технологий и торговли» выплатил этой четверке шесть миллионов семьсот девяносто тысяч рублей. Все эти суммы передавались через Романенко.

Так, по данным следствия, в мае Романенко, находясь в Москве, передал Букейханову деньги в размере два миллиона семьсот семьдесят тысяч рублей.

Кунгуров и Короткевича были задержаны 22 июня в Томске. Одновременно было проведено задержание Букейханова в Москве, который на следующий день был отправлен в Томск.

24 июня суд по ходатайству следствия принял постановление оставить задержанных под стражей. Романенко, который тоже был задержан, но в отношении его мера пресечения на данный момент не избрана.

Сами арестованные виновными себя не признают, отрицают факт получения денег и отказываются от дачи показаний. О судьбе руководства «МЦТТ» следствие информации не дает.

Между тем сайт химкомбината сообщает, что задержания руководства никак не повлияли на работу СХК. Известно, что новым гендиректором комбината будет Анатолий Козырев, занимавший до этого должность главного инженера.

Сибирский химкомбинат является одним из четырех предприятий в России, специализирующихся на обогащении урана. Именно поэтому он находится в закрытом городе Северск. Химкомбинат является подразделением топливной компании «ТВЭЛ», которая, в свою очередь, принадлежит госкопорации Росатом.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года