24.06.2012

Президентом Египта избран исламист Мухаммед Мурси

Президентом Египта избран исламист Мухаммед Мурси

Президентом Египта избран исламист Мухаммед Мурси

Центральная площадь Каира Тахрир взорвалась во всеобщем ликовании, когда узнала, что победу в президентской гонке над своим соперником, экс-премьером Египта Ахмедом Шафиком, одержал представитель партии «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси.

Фарук Султан, председатель Высшей комиссии Египта по проведению выборов, объявил перед собравшимся в ожидании официальных результатов голосования о том, что новым президентом Страны пирамид избран исламист Мурси. Эта новость была встречена бурной радостью, сопровождаемой битьем в барабаны и разрывами сотен фейерверков. Толпа начала скандировать лозунги, восхваляющие Мурси и направленные против Высшего командного совета вооруженных сил, правящей страной после свержения Мубарака.

Согласно данным избиркома, за кандидатуру Мухаммеда Мурси отдали свои голоса 13 миллионов 230 тысяч 131 избиратель (51.73% участвующих в выборах). За Ахмеда Шафика проголосовали 12 миллионов 347 тысяч 380 избирателей (48.27%). То есть выдвиженец от партии «Братья-мусульмане» опередил оппонента почти на один миллион голосов, или на три с лишним процента.

Мухаммед Мурси является председателем египетской Партии справедливости и свободы «Братья- мусульмане». Однако он уже пообещал сразу же после официального оглашения результатов в случае своей победы оставить предыдущий пост, дабы на протяжении последующих четырех лет работать «во благо интересов страны и египетских граждан».

Шестидесятилетний Мухаммед Мурси – инженер по образованию. В партию «Братья-мусульмане» он вступил еще в 70-е годы. В 2000-2005 годах был независимым депутатом парламента (Народного собрания) страны. При президенте Мубараке некоторое время провел в тюремном заключении. Весной прошлого года, через два месяца после начала египетской революции, возглавил Партию справедливости и свободы. Мурси придерживается взглядов, которые предполагают развитие АРЕ на основе исламских принципов, политик выступает за расширение приватизации и уменьшение роли государства в регулировании египетской экономики.

Накануне оглашения результатов выборов практически по всей стране были приняты усиленные меры безопасности. Под охрану были взяты парламент, госучреждения, банки и другие важные инфраструктурные объекты. Здание, где должна была состояться заключительная пресс-конференция, было окружено полицией и воинскими подразделениями, представители силовых структур дежурят внутри и снаружи здания парламента. Спецназ и армейские части приведены в состояние боевой готовности. Большое скопление бронетехники сосредоточено на подъездах к столице. Усиленные меры безопасности предприняты в морских портах, на Суэцком канале, в аэропортах, перекрыта для движения граница с сектором Газа.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года