25.06.2012

Автоворы перемещаются на автомобили среднего класса

Интересы преступников, занимающиеся угоном машин, все чаще начинают склонятся в сторону авто среднего класса. Причем авторы стали проявлять не столь свои технические навыки, сколько банальную наглость. В последнее время замечается все больше дачных угонов. «Люди едут отдыхать, почувствовать себя на своей территории, расслабиться, при этом они считают, что на дачном участке с их машиной ничего случиться не может и можно ее даже не закрывать. И такой беззаботной халатностью пользуются автоворы.

Зачастую никаких специфических навыков для совершения угона не нужно. Шестьдесят процентов «дачных угонов» – это элементарная кража. Преступник забираются в дом, берут там ключи от транспортного средства и потом уезжают на ней. По двадцать процентов приходится на такой грабеж, когда ключи от авто вымогаются, и лишь двадцать процентов – это квалифицированный угон.

В период с января по июль этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2011-ого, рост количества подобных угонов составил около десяти процентов. При всем этом возросло и количество покушений на авто среднего ценового сегмента. По некоторым данным, рейтинг угоняемых автомобилей в Москве и области, выглядит следующим образом. Первое место – Honda CR-V, на втором – Mazda 6, третье – Toyota Camry, четвертое место – Outlander XL и Mitsubishi Lancer, пятое – Lexus RX.

Специалисты рынка систем охраны прогнозируют то, что популярность автомобилей среднего класса у угонщиков будет продолжать расти или в лучшем случае останется на том же уровне.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года