26.06.2012

Йемен считает, что Украина присвоила деньги за недопоставленные танки

Йемен считает, что Украина присвоила деньги за недопоставленные танки

Йемен считает, что Украина присвоила деньги за недопоставленные танки

Тарик Салех, родной племянник Али Абдуллы Салеха, экс-президента Йемена, прибыл в Киев. Цель этого визита – добиться, чтобы компания «Укроборонпром» выплатила Йемену компенсацию за не полностью выполненный контракт по поставке в эту арабскую страну основных боевых танков. Согласно имеющимся сведениям, соглашение о поставке бронетехники было подписано между двумя странами еще до революции в Йемене. Но сразу после смены правящего режима в этой стране украинская сторона в одностороннем порядке сорвала сделку, якобы «по техническим причинам». Причем подробности самого соглашения и решения не продлевать действие контракта Украиной не раскрываются.

Когда президентом Йемена был Салех, племянник командовал третьей армейской бригадой вооруженных сил страны. Согласно сведениям, приведенным в йеменской газете Al Ahali, контракт на поставку в страну основных боевых танков подписывался как раз во время начала восстания против действующего президента. Уже в феврале Абдулла Салех официально отрекся от власти, обеспечив тем самым неприкосновенность для себя лично и для членов своей семьи.

После смены йеменской власти Украина не выполнила сделку, и Тарик Салех вместе с бизнесменом, который принимал непосредственное участие в качестве партнера со стороны правительства Йемена в подписании соглашения, прилетели в Киев, чтобы попытаться вернуть заплаченные деньги. На официальном уровне украинская сторона на данный момент требований, предъявленных представителями бывшего правительства Йемена, не подтверждала.

Регистр ООН, который ведется в отношении поставок обычных вооружений, не содержит сведений о передаче Украиной Йемену военной техники в последнее время (по крайней мере, с 2007 года). Согласно мнению международных экспертов, более 40 процентов всего украинского военного экспорта обеспечивают государства Северной Африки и Ближнего Востока. На сегодня Украина находится на двенадцатой строчке списка самых крупных мировых экспортеров оружия и военной техники. Так, в минувшем году украинский военный экспорт составил порядка одного миллиарда долларов.

В том случае, если невыполнение контракта по поставке танков Йемену получит официальное подтверждение, имиджу Украины будет нанесен дополнительный ущерб на современном международном рынке вооружений. В начале прошлого года практически под угрозой срыва были контракты, предусматривающие поставку в Ирак бронетранспортеров БТР-4Е и транспортных самолетов Ан-32Б украинского производства. Украине тогда пришлось смириться с применением в ее отношении штрафных санкций, наложенных после начала поставок в Ирак военной техники.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года