26.06.2012

Секретное слово, которое сделает брак счастливым

Секретное слово, которое сделает брак счастливым

Секретное слово, которое сделает брак счастливым

Новое исследование американских ученых подтвердило, что самый простой и одновременно эффективный способ сохранить благоприятной температуру супружеских отношений — это как можно чаще говорить друг другу слова благодарности.

Эми Гордон из калифорнийского Университета Беркли, отметила в своем сообщении, опубликованном в LiveScience, что характер и продолжительность семейных отношений во многом зависят от чувства собственной значимости каждого из партнеров. «Не следует ожидать со стороны своей половинки действий, которые в итоге позволят вам чувствовать себя в своей тарелке. Каждый из нас может взять инициативу в собственные руки, пытаясь сконцентрировать все свое внимание на самых положительных моментах в вашей семье и семейных отношениях».

Исследователи внимательно наблюдали за развитием отношений между 50 студентами последнего курса университета, средняя продолжительность которых составляла около пятнадцати месяцев. Испытуемым во время исследования предписывалось ежедневно заполнять анкеты, каждый раз отвечая на вопросы. Касающиеся их отношений. Один из вопросов был таков: как часто участники эксперимента выражают признательность друг другу, независимо от ситуации (был ли сделан подарок или это было просто к слову). Через девять месяцев всем молодым людям предложили стать участниками другой анкеты и ответить на вопросы об их отношениях.

По словам участников, когда партнеры часто выражали им свою благодарность, они в ответ тоже испытывали чувство признательности. Было установлено, что у этих пар вероятность разрыва отношений на протяжении девяти месяцев исследования была существенно ниже, к тому же за этот период времени партнеры стали более заинтересованными друг в друге. «как правило, разлад в отношениях происходит тогда, когда один из пары начинает считать, что нахождение своей половинки рядом с ним — нечто само собой разумеющееся», — считает Гордон. « В этом случае вы просто привыкаете к тому, что партнер находиться все время рядом и забываете, зачем решили с ним связать свою жизнь».

Гордон с коллегами провели также другое исследование, на этот раз в лабораторных условиях, наблюдая за взаимоотношениями нескольких пар. Возраст участников этого исследования составлял 18-60 лет, половина пар сожительствовали. Ученые наблюдали, как часто партнеры упоминали в разговоре друг друга, касались друг друга, смотрели друг на друга.

Оказалось, что если в действиях одного из партнеров присутствовало ярко выраженное понимание, поддержка и забота, тем чаще другой из пары испытывал чувство своей значимости. В этом случае отношения приносили партнерам больше радости. Подобное поведение, как считают специалисты, — максимальное приближение к партнеру во время разговора, легкие прикосновения, взгляды – это внешние проявления благодарности.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года