26.06.2012

В России продукты дорожают быстрее чем в ЕС

Продукты питания в РФ в мае этого года подорожали на 0,6 процента, а в Евросоюзе – на 0,2 процента. О данном факте сообщила Росстат (Федеральная служба статистики).

В Европейском союзе продукты питания подорожали больше всего в Словении (на 1,4 процента), Венгрии и Чехии (на 0,9 процента). Вместе с этим в Финляндии цены на продукты в мае понизились на 0,7 процента, а в Литве, на Кипре и в Германии – на 0,3-0,5 процента.

С начала этого года по май наиболее масштабный рост цен на продовольственные товары был отмечен в Словакии и Польше (4,7 процента), Словении (5,6 процента) и в Венгрии (7,7 процента), тогда как на Кипре они снизились на 1,5 процента.

В России же продукты питания подорожали на 2,8 процента, а в свою очередь в Евро зоне колебание цен в среднем составило всего лишь 1,8 процента.

В Европе больше всего подорожали фрукты, овощи, шоколад, джем, сахар, мед, мясопродукты и конфеты. На территории России с начала года цены были повышены на 20 процентов на овощи, 5,8 процента на фрукты. Шоколад, конфеты, мед, джем и сахар в период с января по март стали дороже примерно на 4,2 процента.

Стоит отдельно отметить, что уровень инфляции в России в мае составил 0,5 процента, а в странах ЕС – 0 процентов.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года