27.06.2012

Китай готов предоставить странам Латинской Америке 10-миллиардный кредит

Китай готов предоставить странам Латинской Америке 10-миллиардный кредит

Китай готов предоставить странам Латинской Америке 10-миллиардный кредит

Вэнь Цзябао, действующий премьер-министр Китайской Народной Республики, предложил государствам Латинской Америки предоставление кредитной линии в объеме десяти миллиардов долларов с целью поддержки и развития инфраструктурных проектов в данном регионе, говорится в сообщении агентства BBC News.

Чилийское издание The Santiago Times пишет, что в результате свой шестидневной поездки в страны Латинской Америки Вэнь Цзябао оказался инициатором предложения, в котором говорится о создании Китаем специального фонда для развития в данном регионе промышленной отрасли. Китайский премьер-министр, кроме того, считает целесообразным заключение соглашения, предусматривающего создание зоны свободной торговли между Южноамериканским общим рынком (так называемый Mercosur, в который входит Бразилия, Аргентина, Уругвай и Парагвай) и Китайской Народной Республикой.

Последняя страна, которую посетил Цзябао в рамках своего латиноамериканского турне – Чили. В ее столице Сантьяго премьер-министр КНР подписал с чилийским президентом Себастьяном Пинейрой одиннадцать совместных торговых соглашений. Стороны договорились удвоить к 2015 году торговый оборот между государствами и довести его к этому сроку до шестидесяти миллиардов долларов. Если говорить в общем о Латинской Америке, то здесь китайское правительство намерено довести объем торговли в ближайшие пять лет с этим регионом планеты до четырехсот миллиардов долларов.

Китайские ответственные лица в рамках дальнейшего укрепления и углубления экономических связей с Бразилией неделю назад заключили соответствующее соглашение о взаимном кредите (так называемом валютном свопе) на тридцать миллиардов долларов. Несколько ранее аналогичные соглашения китайская сторона подписала и с некоторыми другими латиноамериканскими государствами, в числе которых — Аргентина.

Китай в последние годы проводит активную экономическую политику в отношении стран Африки и Латинской Америки. Так, еще в 2009 году КНР принял решение о предоставлении кредитов некоторым африканским государствам в размере порядка десяти миллиардов долларов. В начале нынешнего года мировые средства массовой информации распространили сведения о том, что Банк развития Китайской Народной Республики намерен выдавать странам БРИКС (Россия, Бразилия, ЮАР, Индия) кредиты в собственной валюте — юанях.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года