27.06.2012

Визит в Северную Ирландию Елизаветы II привел к возникновению беспорядков

Визит в Северную Ирландию Елизаветы II привел к возникновению беспорядков

Визит в Северную Ирландию Елизаветы II привел к возникновению беспорядков

В столице Северной Ирландии Белфасте, куда с двухдневным визитом пожаловала Елизавета II, королева Великобритании, начались беспорядки. Вчера, 26 июня, на западе города около сотни молодых людей забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и петардами.

Инцидент произошел недалеко от торгового центра. В итоге 9 полицейских были ранены. В район беспорядков направили дополнительные полицейские подразделения, подкрепленные вертолетной поддержкой. Правда, эти дополнительные меры предосторожности не потребовались. К полуночи в этом районе Белфаста воцарилось спокойствие. По мнению полиции, беспорядки не были организованной акцией.

Сообщается также, что был ранен один из протестующих, который мешал стражам общественного порядка снять водруженный над городом флаг Ирландии, вывешенный как знак протеста против посещения страны коронованной особой.

Как и было запланировано, визит Елизаветы II в Северную Ирландию продолжается. Сегодня ожидается ее встреча с Мартином Макгиннесом, бывшим лидером IRA.

Согласно предположениям, что Макгиннесс и Елизавета II публично пожмут друг другу руки в знак примирения враждующих сил и как символом успешных усилий по решению североирландской проблемы. Правда, до сих пор неизвестно, будет ли ожидаемая встреча открытой для представителей прессы, так что пока непонятно, будет ли ожидаемое историческое рукопожатие отснято вездесущими фото- и телерепортерами.

В настоящее время бывший лидер Ирландской республиканской армии занимает пост первого замминистра в правительстве, но не оставил своих попыток добиться объединения двух Ирландий, возглавляя партию «Шинн фейн» с ярко выраженным националистическим уклоном. До настоящего времени представители этой партии не желали встречаться с королевой. Так, во время прошлогоднего визита в Ирландию Елизаветы II они не участвовали в официальных церемониях по этому поводу. Тогда это был первый визит британской королевы в южную часть Ирландии после длительного периода времени — с 1921 года. Именно тогда страна обрела свою фактическую независимость от Британской империи. Решение о предстоящей встрече руководство «Шинн фейн» приняло во время совещания, проведенного в конце минувшей недели, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя встреча станет и для Елизаветы II первым разговором тет-а-тет с участником прекратившей свое существование Ирландской республиканской армии, бойцы которой в 1979 году убили лорда Маунтбаттена, приходящегося королеве близким родственником — дядей принца Филипа, ее супруга.

В понедельник Елизавета II встретилась в городе Эннискиллене (Северная Ирландия) с группой местных протестантов, которые являлись родственниками людей, которые были убиты в 1987 году после взрыва, устроенного бойцами IRA. Даже несмотря на проливной дождь, поприветствовать королеву вышли на улицы тысячи жителей города с флажками Великобритании в руках. Большинство из них были представителями местной протестантской общины, однако в толпе имелись и представители католиков, которые собрались в соборе Святого Макартина в честь бриллиантового юбилея коронования Елизаветы. Из-за вынужденной задержки коронованной особы начало торжественного богослужения было немного задержано.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года