27.06.2012

Прогнозы накануне первого полуфинала Португалия — Испания

Прогнозы накануне первого полуфинала Португалия - Испания

Прогнозы накануне первого полуфинала Португалия - Испания

По мнению многих специалистов, испанская команда на нынешнем турнире оставляет двоякое впечатление. Хотя они ни на капельку не изменили собственному игровому стилю – превосходно работают с мячом, заставляя противников гоняться за ним по всему полю, после чего находят «дыру», куда и направляют силы главного удара, и все же изменения в их игре прослеживаются.

Главное – сборная Испании играет сейчас вообще без форвардов. Дель Боске, по-видимому, окончательно принял именно этот вариант, насытив центр поля по максимуму и акцентировав внимание на тотальном контроле над мячом, изматывающим соперника. К тому же по результатом состоявшихся четырех игр испанцев складывается впечатление, что в отлаженном до точности швейцарских часов футбольном механизме появились незначительные, но шероховатости. К примеру, несколько менее свежо, чем обычно, смотрится Хави.

Тем не менее, Испания продвигается по турнирной сетке Евро-2012 по графику мирового чемпионата двухлетней давности. Имеется в виду практически непроходимая оборона и практика побед с минимальным счетом. Испания почти не пропускает не потому, что Касильяс творит чудеса акробатики и ловкости, а Пике и Рамос запугали всех нападающих. Объяснение гораздо более рационально: сборной Испании необходимо минимум времени, чтобы вернуть потерянный мяч, а ее хавбеки настолько активно прессингуют, что в корне подавляют попытки контратак.

Однако это вовсе не означает, что у португальцев в сегодняшней встрече нет шансов на победу.

На прошлогоднем Евро на Испанию смотрели по ходжу турнира как на расшалившегося юнца. Считалось, что сборная, которая ранее не отличалась на высоком уровне, просто слаба характером. Южане, другими словами. И чем дальше продвигались испанцы по сетке, тем язвительнее были прогнозы. А когда дело завершилось их победой, а через два года их гегемония в мировом футболе подтвердилась, тон высказываний, безусловно, поменялся.

На нынешнем первенстве, похоже, роль Испании четырехлетней давности примеряла на себе сборная Португалии. И хотя эта сборная сильно прибавила в своей игре, но ее главной проблемой в последнее время был лидер — Криштиану Роналду. Он тянул на себя все одеяло, оголяя остальные части тела команды.

Но сегодня португальское одеяло выглядит цельным, как никогда. Особенно впечатлила игра Роналду в последних двух матчах. И на его фоне вся сборная выглядела очень даже внушительно.

Сегодня Рональду получит шанс оказаться лучшим футболистом Старого света, превзойдя самого Месси. Не будем забывать, что с каждым годом у португальцев и Криштиану шансов взобраться на мировой или хотя бы европейский пьедестал остается все меньше. Этим они опять-таки будут напоминать Испанскую сборную образца-2008.

Так что мотивированный по максимуму Рональду сегодня будет представлять для испанцев главную угрозу. Если команда Португалии победит, Роналду имеет шанс положить в карман «Золотой мяч» и стать человеком, остановившим непобедимых испанцев. А гегемония этой сборной порядком утомила футбольный мир. Так хочется увидеть на Олимпе кого-то нового…

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года