28.06.2012

Третий банк Италии по объему активов, попросит помощи у властей

Третий по объему активов в Италии, а также старейший банк мира Monte dei Paschi di Siena в ближайшее время собирается потребовать помощи у государства в размере 3,4 миллиардов евро.

Несколько ранее банку нужно было до июня этого года увеличить собственный капитал на 3,3 миллиарда евро для того, чтобы соответствовать установленным требованиям регуляторов. Однако, на фоне постоянно ухудшающихся условий в Евросоюзе, банк так и не смог перекрыть прореху в бюджете.

«У нас не имеется ни каких других альтернатив», — отмечает исполнитель директор вышеупомянутого банка.

Кроме того он также отметил, что Monte Paschi планирует вупустить облигации, размещение которых в свою очередь обеспечит правительство. По своей структуре они несколько будут напоминать так называемые «облигации Тремонти», которые банком уже использовались в 2009-ом, чтобы справиться с разразившимся мировым финансовым кризисом. В результате этого, новый формат помощи окажется сравнительно дороже, нежели тот который был предоставлен в 2009-ом году.

Кроме всего прочего, согласно заявлениям председателя совета директоров банка, Monte Paschi может привлечь дополнительно 1 миллиард евро у частных инвесторов.

Стоит отметить, что банк довольно сильно пострадал в результате европейского долгового кризиса: на балансе кредитной организации сейчас находятся итальянские гособлигации на сумму 25 миллиардов евро, которые значительно подешевели в 2011-ом. Убыток Montepaschi Group за прошлый год приблизился к 4,7 миллиардам евро.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года