28.06.2012

Продолжаются столкновения в Мали между туарегами и исламистами

Продолжаются столкновения в Мали между туарегами и исламистами

Продолжаются столкновения в Мали между туарегами и исламистами

Радикально настроенные представители исламистской группировки Мали «Движение за джихад и единство в Западной Африке» сумели захватить контроль над самым большим городом северной части страны — Гао, который до этого удерживался представителями туарегов из «Национального движения ради освобождения Азавада», сообщает агентство France-Presse.

Вооруженное столкновение между туарегами и исламистскими формированиями продолжались более суток. В результате погибло, согласно поступившим из разных источников сведениям, по крайней мере, двадцать человек с обеих сторон. Официальный представитель исламистов заявил в среду вечером, что представителям «Движения за джихад» удалось захватить и удерживать под своим контролем дворец губернатора и резиденцию, в которой обосновался генеральный секретарь туарегского движения за освобождение Азавада.

Туареги и исламисты борются с действующим правительством Мали ради создания в северной части этой страны независимого государства под названием Азавад. Принимались неоднократные попытки объединить усилия в этой борьбе, последняя из которых была предпринята в мае текущего года. Обеим группировкам удалось подписать формальное соглашение, но очень быстро союз фактически развалился из-за наличия большого количества принципиальных разногласий.

По мнению исламистских группировок, новое государство, которое образуется в северной части Мали, должно быть сформировано исключительно на нормах шариата. При этом в политической жизни нового государства не должно быть места для функционирования любых немусульманских международных организаций. В отличие от радикальных исламистов, туареги придерживаются в этом вопросе более умеренных позиций.

Следует отметить, что малийские туареги борются за формирование независимого государства на севере Мали на протяжении многих лет, но ощутимых результатов удалось добиться только в нынешнем году. Этой весной туареги сумели взять под свой контроль практически все северные территории страны. Нельзя не признать, что им в этом деле оказали немалую помощь и вооруженные исламистские группировки, которые к этому моменту тоже перешли к активному противостоянию (в том числе и вооруженному) с действующими властями.

Практически сразу же после поражения правительственных войск на севере страны в конце марта в Мали случился военный переворот. Однако международное сообщество резко осудило военный переворот (именно так была квалифицирована смена власти), и под давлением возможного применения санкций хунта была вынуждена вернуть власть. Тем не менее, в настоящее время нестабильность и разногласия в руководящих кругах Мали не позволяет правительственным войскам восстановить полный контроль над мятежными северными регионами.

Поэтому на уровне Совбеза ООН в данный момент рассматривается возможность отправки этой организацией в Мали международного контингента, целью которого будет являться оказание помощи законному правительству в борьбе с исламистскими сепаратистами и туарегами.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года