28.06.2012

Говорухин за введение в кино «нравственных ограничений»

Председатель комитета государственной думы по культуре Станислав Говорухин, возглавлявший предвыборный штаб нынешнего президента Владимира Путина, в эту среду заявил, что кинематограф ожидает введение определенных ограничений нравственного характера. Об этом сегодня передало информационное агентство «Интерфакс».

«Без каких-либо нравственных ограничений сейчас не живет ни одна страна», — подчеркивает Говорухин, во время своего выступления на «круглом столе».

Он целиком и полностью убежден, что сама культура начинается с запретов. «Именно на запретах основывается культура, так как они несут нравственные ценности», — заявляет Говорухин.

Кроме всего прочего, режиссер также сообщил, что в ближайшем времени будет разработан специальный закон о «квотировании кинематографа». «В этом законе нет ничего страшного, и не нужно его бояться. Но я в свою очередь все же надеюсь, что он сможет навести некоторый порядок», — сказал известный режиссер.

Также он и рассказал о том, что министерство культуры внесло в государственную думу законопроект об ответственности кинотеатров за несанкционированную передачу сведений о билетах.

Комментируя свои высказывания, Говорухин заметил, что забота о нравственности пока является его личным предположением, которое основано на том – «кто в нашей стране президент и министр культуры».

«Чего вы так все испугались того, что грядут какие-либо изменения в кинематографе? Естественно они грядут. Возможно, речь будет идти непосредственно о каких-нибудь ограничениях, носящих нравственный характер. К примеру, я бы запретил мат на экране кинотеатров и телевизоров. Мало ли, что я вообще имею в виду», — сказал он.

Следует отметить, что Говорухин уже не раз  выступал с подобными предложениями. Около полугода назад в программе Владимира Познера режиссер объяснил, что собирается выступать за введение в кинематографе «нравственной цензуры». В том время он отмечал, что в России хорошо было бы создать аналог Высшего совета, как это сделано во Франции, — то есть такого органа, который бы имел право налагать санкции на кинематографистов и телеканалы.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года